В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Великом Новгороде создается общественное движение `За достойную власть без Прусака и коррупции` Назад
В Великом Новгороде создается общественное движение `За достойную власть без Прусака и коррупции`
В Великом Новгороде создается общественное движение "За достойную власть без Прусака и коррупции", об этом сообщила на пресс-конференции лидер вновь созданного общественного движения Любовь Андреева, в прошлом - главный федеральный инспектор по Новгородской области и заместитель председателя Новгородской областной Думы.

Инициатором и организатором движения выступила группа заинтересованных новгородцев. Как заявила лидер общественного движения Любовь Андреева: "Сегодня налицо проблема региональной безопасности в регионе. Нашей целью является в первую очередь улучшение благосостояния жителей новгородской области, укрепление безопасности в регионе".

По словам Любови Андреевой, все "глубокие кризисные явления", которые наблюдаются в Новгородской области, это следствие нахождения у власти в течение 16 лет одного человека - губернатора области Михаила Прусака. Под "глубокими кризисными явлениями" лидер движения подразумевает и "запоздалое развитие" системы местного самоуправления Новгородской области, и неэффективные схемы управления регионом, которые позволили разбазарить и, в конечном счете, "увести" средства, направляемые на нужды муниципалитетов, и создание "ненормальных финансовых условий" для вновь образованных муниципальных образований.

- Сегодня стратегические решения областной Думы и губернатора Новгородской области Михаила Прусака в плане местного самоуправления и в дальнейшем будут иметь глубоко негативные последствия, - добавила Любовь Андреева, - У нас проблемы не в сфере ЖКХ и не во взаимоотношениях между органами местного самоуправления районного и городского уровня, у нас проблемы в самой власти. Когда государственная власть начинает "подруливать" местное самоуправление, то толку от этого никакого не будет.

Собравшиеся коснулись и темы коррупции, которая, по мнению Любови Андреевой, также "объясняется застоем и стагнацией власти в нашей области".

Инициативная группа поставила вопрос об отставке губернатора Михаила Прусака в связи с недоверием ему, потому что ждать официального окончания срока губернаторских полномочий Прусака - опасно для нормальной жизнедеятельности и развития региона в целом:

- Весь 2008 год мы будем ждать истечения срока полномочий Михаила Михайловича, - пояснила Любовь Андреева, - Процессы, которые происходят в местном самоуправлении, в неразборчивой кадровой политике губернатора, зайдут уже очень далеко.

В связи с этим Любовь Андреева предложила всем сторонникам идеи губернаторской отставки - представителям региональных отделений политических партий, членам общественных организаций, отдельным гражданам - объединиться и начать законную процедуру заявления президенту РФ о рассмотрении вопроса доверия губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку.

Кстати, по признанию лидера движения, обращения к Путину от Новгородской области с просьбами отправить губернатора в отставку

Великий Новгород.ру

Док. 312344
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 481

  • Прусак Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``