В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Другой БЭФ. `Вот БЭФ закончится, тогда и будете здесь жить` Назад
Другой БЭФ. `Вот БЭФ закончится, тогда и будете здесь жить`
Байкальский экономический форум образца 2006 года был призван продемонстрировать рост инвестиционной привлекательности Иркутской области и благоприятные условия для инвесторов в регионе. У ДИМИТРИЯ ЕЛОВСКОГО и его собеседников сложилось впечатление, что начинать надо было с качественной организации самого форума.


В преддверии форума иркутскую милицию охватила антитеррористическая лихорадка. Для охраны БЭФа органы правопорядка предприняли беспрецедентные меры: по сообщениям руководства ГУВД области, безопасность форума обеспечивали две с половиной тысячи милиционеров, включая курсантов, тогда как третий форум блюли всего семьсот стражей порядка.

Их усилия увенчались успехом: по не-официальной информации, в первый же день были задержаны трое национал-большевиков с пачкой листовок. Текст, опубликованный в Интернете, гласил, что нацболы не против БЭФа, но очень хотят, чтобы его решения соответствовали интересам жителей области. Совпадение лозунгов последователей Лимонова с заявлениями областных властей до форума не избавило нацболов от поездки в Октябрьский РОВД. Представители правоохранительных органов позже заявили, что нацболы "ругались матом и хватали сотрудников милиции за одежду", за что и были задержаны.

Закон и беспорядок

БЭФ ещё не начался, а жильцы прилегающих к БайкалБизнесЦентру (базовому месту проведения форума) домов уже в полной мере ощутили на себе рвение милиционеров. Один из жильцов дома, расположенного непосредственно рядом с ББЦ, отставной военный, рассказал, что во вторник его дочь с ребёнком милиционеры не пропустили к дому, мотивируя своё решение отсутствием у неё прописки в оцепленном районе. Когда женщина попыталась объяснить, что просто живёт у отца, последовал ответ: "Вот БЭФ закончится, тогда и будете здесь жить!".

Страдали не только жители окрестных домов, но и гости форума. "Конкуренту" удалось выяснить подробности приключений трёх членов Совета Федерации, среди которых был сенатор от Усть-Орды Валерий Гладилин. Встречавший их в аэропорту помощник не успел забрать спецпропуска для гостей и повёз членов Совфеда сразу на церемонию открытия. Ещё на дальних подступах их остановили сотрудники милиции и потребовали пропуск. "У нас нет пропусков - они лежат в БайкалБизнесЦентре, но мы сенаторы. Пропустите нас", - объясняли Гладилин и его спутники. "Не знаем мы никаких сенаторов и вас не пропустим", - отвечали милиционеры. Сенаторы показали им удостоверения членов Совета Федерации, после чего их пропустили, но пешком, так как у водителя пропуска не было.

Глубоко эшелонированная оборона

Во вторник корреспондент "Конкурента" сам смог лицезреть все три линии обороны БЭФа. На первой - примерно в радиусе 300-400 метров от ББЦ - сотрудники ДПС разворачивали все машины, которые не имели пропусков. На второй - в 200 метрах от входа в БайкалБизнесЦентр - милиционеры проверяли наличие бейджей, заменявших пропуск большинству гостей и журналистов. Проверяли не очень активно, так как у многих бейджей не было - они лежали в БайкалБизнесЦентре.

Третья линия - плотная стена из стражей порядка непосредственно вокруг ББЦ. Они стояли разве что не держась за руки. В это оцепление попал и кусок улицы, на который не пускали даже аккредитованных журналистов. Проехать по улице могли только кортежи самых высокопоставленных гостей и трамваи, которые, наверное, из соображений уже собственной безопасности милиционеры останавливать не решались. Причём на оцепленном участке ничего ценного заметно не было, кроме двух десятков милицейских машин. Должно быть, их-то и охраняли сотрудники органов правопорядка.

В списках не значатся

Однако милицейские кордоны на подступах к ББЦ оказались только началом. Дальше была вотчина службы безопасности и непосредственных организаторов форума. Всё начиналось с регистрации участников. Столов для регистрации было всего три: два для почти трёхсот журналистов и один для остальных участников, коих было более тысячи. Перед ним очень быстро образовалась двадцатиметровая очередь. В ней стояли все: от директоров фирм, членов иностранных делегаций до депутатов региональных парламентов и Госдумы. На улице было плюс четыре градуса по Цельсию, и представительные мужчины в лёгких пиджаках и женщины в деловых костюмах согревали друг друга беседами о политике и будущем бурном развитии региона. Периодически кто-то из приглашённых обнаруживал, что не внесён в списки.

- Я депутат Заксобрания Протопопова Наталья Владимировна, - объясняла юной девушке за столом регистрации главный акушер-гинеколог области.

- Вас нет в списке.

- Но я же читаю доклад... - растерянно говорила женщина.

- Мне очень жаль, но я не могу вам ничем помочь.

Позже корреспондент "Конкурента" видел Наталью Протопопову внутри с бейджем, на котором скромно было написано: "гость". Должно быть, организаторы так и не поверили Наталье Владимировне до конца.

Из-за спешки началась неразбериха, бейджи и фирменные сумки с материалами форума периодически путали. Молодой человек у входа удивлённо рассматривал свой бейдж, на котором было написано: "Соколова Александра Владимирович".

- Мне выдали программку на английском языке, - говорила на чистом русском одна из участниц форума, - интересно, у меня на лице написано, что я по-русски не говорю?

- У меня все материалы на английском языке, - грустно произнёс её сосед, - пойду вспоминать школьную программу английского.

- А мне выдали портфель с материалами не для участника, а для организатора, - отвечала ей соседка, - с техзаданиями и текстами для внутреннего использования, хотя я гость.

- А у меня бейдж зелёного цвета - для журналистов, - рассказывал корреспондент одного из областных изданий. - Я пытался пройти в холл, но меня охрана у рамки металлоискателя отправила через другой вход, объяснив, что у меня не тот бейдж. Там нас ждали девушки в милицейской форме. Они долго вели меня и ещё нескольких журналистов по коридорам, лестницам и наконец вывели в тот же холл, но по ту сторону металлоискателей!

- Это чтобы разделить потоки и не создавать заторов, - объяснял человек с бейджем "организатор".

- Вы бы лучше второй стол для регистрации поставили, - заметил проходящий мимо гость, - чтобы избежать заторов.

"Максимально приближённые к жизни"

- Простите, а где зал для обеда? - растерянно спрашивал стоящих в коридоре людей солидный мужчина с бейджем, на котором и вовсе ничего не было написано. Мужчину звали Равиль Фаритович Гениатулин, он уже давно работает губернатором Читинской области, и, видимо, организаторы решили, что такой человек и вовсе не нуждается в представлении.

- На первом этаже есть обеденный зал, - отвечали ему, - ещё есть на входе, но там кормят журналистов, и там очередь.

- Большая очередь? - интересовался читинский губернатор.

- Как на регистрации.

- Тогда я туда не пойду, - испуганно произнёс он и заспешил на первый этаж.

Пленарное заседание проходило в большом конференц-зале ББЦ. Там председатель Совета Федерации Сергей Миронов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Александр Тишанин и ещё огромное число высокопоставленных чиновников, губернаторов, спикеров региональных парламентов и т.д. делились своими надеждами на "максимально приближённые к жизни" результаты БЭФа. Рядом с большим залом был малый, в котором гости смотрели прямую трансляцию с заседания на большом экране.

Огромный телеэкран был и в пресс-центре. Почему-то показывал он только с открытым окном. Когда журналисты около окна замерзали и начинали жаловаться, окно закрывали. Выключался телевизор. Начинали жаловаться журналисты, смотрящие трансляцию. Открывали окно - телевизор включался. Потом всё повторялось заново.

Вершина экономической мысли

В холле милые девушки в майках с надписью "Байкальский экономический форум" раздавали пригласительные билеты на концерт оркестра Олега Лундстрема (проходил в рамках фестиваля "Звёзды на Байкале". - "Конкурент"), который должен был состояться вечером. Корреспондент "Конкурента" несколько раз проходил мимо них и каждый раз получал приглашение. Когда ему попытались отдать уже четвёртый билет, у него проснулась совесть и он отказался. Концерт состоялся вечером в зале музыкального театра. На пригласительных не были указаны места, поэтому рассаживались кто как хотел. По проходу, растерянно оглядываясь, ходили председатель контрольной комиссии Заксобрания Сергей Левченко и вице-спикер Людмила Берлина. Они искали себе места.

- Сейчас наблюдала такую сцену на входе, - рассказывала подруге одна из зрительниц, - Сурнин (председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания. - "Конкурент") с женой и Воронова (председатель комитета по социально-культурному законодательству всё того же Заксобрания. - "Конкурент") показывают свои пригласительные, а женщина на вахте на них чуть ли не с криком: "Вы где их взяли?". Они отвечают, что им в Заксобрании выдали. А вахтёрша говорит, что мест в зале больше нет и она их не пустит, потому как начальство не разрешило. И они ушли, представляешь!

В это время на сцене губернатор говорил, что "Байкальский экономический форум - это вершина экономической мысли" нашего региона. Он рассказывал, что БЭФ привлечёт новых инвесторов в регион, покажет его возможности. А фестиваль "Звёзды на Байкале" - это вершина культурной жизни" области и делает её одним из культурных центров. Знаменитый пианист Денис Мацуев, конечно, с главой региона был во всём согласен, но, не упустив случая, намекнул ему на то, что неплохо было бы построить новый концертный зал, "а то билетов достать невозможно, я для своих родителей купил вон там, под люстрой".

"Вот именно, - тихо, так, чтобы не слышали соседи, говорил корреспонденту "Конкурента" один из московских бизнесменов, приехавший на форум искать новых партнёров, - сначала вам надо построить новый концертный зал, а лучше конференц-зал на тысячу мест, гостиницу на две тысячи, потом уволить организаторов форума, вахтёров в театре и тёток в аэропорту в багажном отделении - они же элементарных правил приличия не знают - и набрать новых. И только потом можно будет серьёзный форум проводить".


Димитрий Еловский

Бабр.Ru

Док. 312336
Перв. публик.: 26.09.06
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 709

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``