В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Администрация Читинской области отказывается платить за `угольные` долги муниципалов Назад
Администрация Читинской области отказывается платить за `угольные` долги муниципалов
Ольга Куприянова, Владимир Николаев

Приостановлено перечисление средств муниципальным образованиям Читинской области на погашение долгов за уголь и электроэнергию. Об этом сообщил Губернатор Равиль Гениатулин на планерном совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов. Такое решение было принято из-за нецелевого использования средств, перечисленных в некоторые районы ранее.

В "черном списке" губернатора сегодня Оловянинский, Забайкальский, Карымский, Хилокский, Тунгокоченский районы, города Балей, Борзя и Петровск-Забайкальский. До сих пор не все котельные отремонтированы, нормативный запас угля отсутствует, а долги за уголь по-прежнему остаются. Петровск-Забайкальский, к примеру, должен Сибирской угольной энергетической компании двадцать один миллион рублей. Общая сумма долга - сто пятьдесят миллионов, и даже несмотря на финансовую поддержку из областного бюджета, сократить ее не удается.

Анатолий Серегин, заместитель губернатора Читинской области, председатель комитета транспорта, связи, ЖКХ и строительства: "Более 150 миллионов перечислены. И это подтверждено телеграммой с моей подписью. Из них всего 50 миллионов направлены на погашение долга, а 100 миллионов зависают на вашей совести. Извините, но так оно и есть".

Сейчас у областной администрации есть возможность направить в районы семьдесят миллионов рублей. Но, как заявил на совещании Равиль Гениатулин, их перечисление пока приостановлено. "Если руководители районов не выполняют наши просьбы и тратят полученные деньги на другие цели, мы тоже не будем идти им на встречу", - сказал губернатор.

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области: "Ссылка на то, что "ох" и "ах, денег нет" - неуместна. Их никогда не было в достатке, нет и не будет. Потому что наши потребности всегда выше возможностей. Многое зависит от организации дела. Пожалуйста, воспримите нормально эти упреки. Мы понимаем, в каких сложных условиях вы работаете. Но они сегодня, все равно более комфортные, нежели в середине 90-х годов, дорогие мои. Кто работал тогда - помнит".

Руководители районов критику губернатора выслушали, но при этом те, с кем нам удалось пообщаться, нецелевого использования средств за собой не признают.

Сергей Васильев, глава муниципального района "Забайкальский район": "Нам всего было выделено 1 миллион 600 тысяч рублей и все эти деньги были потрачены на ЖКХ целенаправленно. То есть нецеленаправленного расходования этих денег не было".

Геннадий Щукин, глава муниципального образования "город Петровск- Забайкальский": "Я считаю, что Равилю Фаритовичу дали неверную информацию. Мы получили 1 миллион 720 тысяч рублей, полностью эти деньги направили на расчеты за электроэнергию. Мы в августе подключили котельные, об этом было доложено Окуневу. У нас проблем нет сегодня".

На совещании также обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципальных образований, реализация национальных проектов в районах и многие другие. Также губернатор Равиль Гениатулин подписал проект закона об областном бюджете на 2007 год и передал главный финансовый документ на рассмотрение в областную Думу.

ГТРК "Чита"

Док. 312335
Перв. публик.: 16.10.06
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 635

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``