В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Журналисты Агинского округа встретились с Губернатором Назад
Журналисты Агинского округа встретились с Губернатором
Ольга Лисина, Андрей Гринин

Руководители средств массовой информации Агинского бурятского автономного округа встретились с Губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным. Одна из основных тем - освещение процесса объединения двух субьектов федерации.

Губернатор на встрече рассказал о крупных экономических проектах, реализуемых в регионе, возведении спортивных и культурных объектов, жилищном строительстве. В ходе разговора Губернатор заверил представителей прессы, что и после объединения субъектов в Забайкальском крае будет делаться всё возможное для развития национальной культуры бурят, самобытности региона. В частности, предполагается финансовая поддержка телевизионных передач на бурятском языке, а также межрегиональной газеты "Толон".

Баир Содномов, руководитель Агинского отделения ГТРК "Чита": "От встречи с губернатором Равилем Фаритовичем впечатления конечно огромные. Сегодня он очень доступным языком рассказал какая перспектива будет в случае объединения округа с областью. Конечно, до этого велась огромная работа, вот эти предприятия эти инвестиции в будущем обещают к нам придти. Это конечно впечатляет".

Впечатлила гостей и экскурсия по строящимся объектам областного центра. Прежде всего, размах жилищного строительства, которое идет на пересечении улиц Бутина и Новобульварной, где будет сдано в эксплуатацию 12 домов общей площадью 15 тысяч квадратных метров, а также строительство жилого комплекса объемом 300 тысяч квадратных метров на месте бывшего кинотеатра "Октябрь". Побывали агинчане и на возводимых в северо-восточной части Читы социальных объектах: онкологическом диспансере, госпитале пограничников, спортивном комплексе "Олимпиец". Завершилась экскурсия на спортивно-оздоровительном комплексе "Высокогорье". r>
Цырчигма Батомункуева, главный редактор газеты "Ленинец": "Сегодня я была приятно удивлена, что строят именно жилые дома. Впечатляет высокогорье, я лет 5 назад, когда только стройка началась, с работниками Дульдургиского ДЭУ приезжала сюда, сейчас по прошествии времени здесь понастроили. Очень приятно. Да еще и крытый стадион, есть где развернуться, где показать результаты".

Узнав о возведении здесь в ближайшем времени гостиницы и крытого ледового стадиона, агинчане внесли и своё предложение - поставить и бурятские юрты, в которых открыть кафе с национальной кухней.

ГТРК "Чита"

Док. 312332
Перв. публик.: 13.11.06
Последн. ред.: 06.11.07
Число обращений: 656

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``