В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор ответил на вопросы забайкальцев по телефону Назад
Губернатор ответил на вопросы забайкальцев по телефону
Ольга Куприянова, Олег Сукач

В Чите состоялась "прямая линия" с губернатором Равилем Гениатулиным, посвященная предстоящему референдуму по объединению Читинской области и Агинским бурятским автономным округом. В течение полутора часов Равиль Гениатулин общался по телефону с забайкальцами.

"Прямую линию" впору называть горячей: за полтора часа - более семидесяти звонков. Один за другим их выводили по громкой связи губернатору - он внимательно слушал и на каждый вопрос давал исчерпывающий ответ.

Вопрос по телефону: "Здравствуйте, Равиль Фаритович. Меня зовут Алексей Скворцов. Меня интересует такой вопрос: почему мы решили объединиться именно сейчас? Сейчас в государстве нет более насущных дел?"

Насущных дел в государстве очень много, отвечает Равиль Гениатулин. Просто пришло время собирать камни. Укрупнение регионов - это государственная политика, поддерживая ее, мы, в первую очередь, работаем на долгосрочную перспективу.

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области: "Надо думать о будущем, надо думать о том, чтобы страна была компактной, экономически сильной, управляемой. И чтобы в стране царил дух дружбы, единства и патриотизма".

Много вопросов вызывает у жителей области название нового субъекта Федерации. Почему, спрашивают, именно Забайкальский край? Губернатор обосновывает: идея эта вовсе не нова, в 1851 году наш регион назывался Забайкальской областью. А статус края открывает большие перспективы.

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области: "У нас даже все названия творческих коллективов и спортивных команд так и называются. Вот, газета "Забайкальский рабочий" - 100 лет так называется, "Забайкалец - энергия", "Забайкальские узоры", "Забайкальские казаки". Это красивое название, я думаю. Всегда в жизни приходится выбирать. Главное, мы должны создать новый субъект в интересах государства, а уж над названием можно вечно спорить. Мы, даже рожая детей, спорим, как их назвать".

Спрашивали забайкальцы у губернатора, сколько продлится, и как будет проходить переходный период, как отразится объединение на благосостоянии региона и какие совместные инвестиционные проекты будут реализовываться? Много было звонков из районов области. А те, кто звонил, не только задавали вопросы, но и делились с губернатором своими мнениями и высказывали различные предложения.

ГТРК Чита

Док. 312329
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 651

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``