В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Повышение НДПИ и экспортной пошлины на нефть принесет в бюджет дополнительно пять миллиардов рублей в месяц Назад
Владислав Резник: Повышение НДПИ и экспортной пошлины на нефть принесет в бюджет дополнительно пять миллиардов рублей в месяц
Дополнительные поступления в федеральный бюджет в случае увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины на нефть составят около пяти миллиардов рублей ($170 миллионов) в месяц.

Об этом заявил РИА "Новости" в четверг замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, руководитель думской рабочей группы по подготовке пакета законопроектов, реформирующих налоговую и пенсионную системы, Владислав Резник.

Законопроект, вносящий поправки в Налоговый кодекс РФ и предусматривающий увеличение ставки НДПИ и экспортной пошлины, парламентарии рассмотрят на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 23 апреля.

Резник отметил, что профильные думские комитеты рекомендовали палате принять законопроект в первом чтении и "в целом", с тем, чтобы документ был вынесен на рассмотрение Совета Федерации уже 28 апреля. "Тем самым мы ускоряем его принятие на целый месяц", - подчеркнул депутат.

По его словам, в рамках готовящейся пенсионной реформы, правительство продумывает систему, которая предусматривает замену льгот ряду категорий граждан на денежный эквивалент, а также возможность снижения ставки Единого социального налога (ЕСН) с 35,6 до 26%.

При этом снижение ставки ЕСН приведет к выпадению доходов из федерального бюджета на 280 миллиардов рублей, отметил Резник.

Компенсировать эти "выпадающие" доходы из государственной казны правительство предложило за счет усиления налоговой нагрузки на наиболее доходную часть российской промышленности - нефтедобывающую отрасль, сообщил депутат.

Он уточнил, что законопроект предусматривает увеличение НДПИ до 400 рублей за тонну. При этом документ предлагает изменить действующую шкалу экспортной пошли на нефть, введя в нее дополнительный интервал при цене нефти от $20 до $25 за баррель со ставкой в размере 45% и установив при цене нефти свыше $25 за баррель ставку экспортной пошлины в размере 65%.

При первоначальном рассмотрении документа у рабочей группы был ряд замечаний к законопроекту, касающихся распределения налоговой нагрузки, напомнил Резник. Так, правительство предложило распределять налоговую нагрузку на 2/3 за счет вывозной таможенной пошлины и на 1/3 за счет увеличения НДПИ. В то же время рабочая группа предлагала распределять дополнительную налоговую нагрузку на нефтяную отрасль следующим образом: 3/4 дополнительного изъятия - за счет повышения ставок экспортных пошли, а 1/4 - за счет НДПИ.

Резник подчеркнул, что правительство предоставило все необходимые расчеты, аргументирующие их предложения. Он пояснил, что по данным кабинета министров, дополнительное изъятие на 2/3 за счет увеличения экспортной таможенной пошлины будет означать изъятие 96% "сверхдоходов" от добычи нефти, получение которых зависит не столько от деятельности предприятий отрасли, сколько от внешних факторов.

По словам депутата, увеличение ставки НДПИ может поставить "в затруднительное положение те нефтяные компании, которые добывают "рисковую нефть", то есть нефть, добыча которой затруднена и которая обладает плохими характеристиками.

Правительство предложило решить вопрос с такими компаниями отдельно, облегчив их налоговое бремя и говорило при этом о дифференцированном подходе при налогообложении нефтяной отрасли, сказал Резник. "Это сложный вопрос, поскольку не существует четких критериев в этой области", - подчеркнул он.



РИА "Новости"



Док. 312263
Перв. публик.: 22.04.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 398

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``