В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Госдума приняла в первом чтении поправки, исключающие императивные нормы о финансовых консультантах Назад
Владислав Резник: Госдума приняла в первом чтении поправки, исключающие императивные нормы о финансовых консультантах
РИА "Новости". Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении поправки в закон "О рынке ценных бумаг", исключающие императивные нормы о финансовых консультантах.

При необходимых 226 голосах за принятие соответствующего законопроекта проголосовали 422 депутата.

Представляя парламентариям документ, глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам и соавтор законопроекта Владислав Резник отметил, что в настоящее время участие финансовых консультантов в процессе эмиссии ценных бумаг является обязательной нормой. Проспект ценных бумаг должен быть подписан аудитором, независимым оценщиком и финансовым консультантом, который подтверждает достоверность содержащейся в проспекте информации.

"Это ничего не дает эмитентам и удорожает эмиссию ценных бумаг", - отметил Резник.

По его словам, в настоящее время за услуги финансового консультанта эмитент платит при выпуске ценных бумаг стоимостью до $1 миллиона - 0,3-0,5%, при выпуске ценных бумаг на стоимость свыше $1 млн - 0,1-0,3%.

В связи с тем, что требования к финансовым консультантам на рынке высоки и лицензиями на данную деятельность в настоящее время располагают только 23 компании в России, причем 16 из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге, этот "рынок монополизирован", - подчеркнул Резник.

Для того, чтобы устранить монопольную систему в этой области и снять ненужное обременение с эмитентов ценных бумаг, законопроект предлагает эмитентам обращаться к услугам финансовых консультантов в добровольном порядке, отметил Резник.

При этом исключение императивных норм, касающихся финансовых консультантов, по словам Резника - компромисс. "Мое личное мнение, что финансовых консультантов вообще не должно быть - это рудимент", - подчеркнул Резник.

РИА "Новости"




Док. 312259
Перв. публик.: 29.04.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 492

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``