В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О создании общей биржи СНГ рассуждает председатель комитета СФ по делам Содружества Вадим Густов Назад
О создании общей биржи СНГ рассуждает председатель комитета СФ по делам Содружества Вадим Густов
- Вадим Анатольевич, что побудило вас выдвинуть предложение о создании биржи СНГ?

- Видите ли, Россия, Азербайджан, Казахстан, да и другие государства СНГ обладают богатыми природными ресурсами. Но продаем мы наши ресурсы Западу на западных же биржах. Это означает, что правила игры устанавливают западные игроки. К тому же мы все время жалуемся, что наши деньги утекают за рубеж, вернее, оттуда к нам не возвращаются. Если все будет продаваться у нас, то эта проблема решится сама собой. При этом продавать мы могли бы не за доллары и даже не за евро. А за рубли. Вот тогда рубль действительно укрепится.

- Но у нас есть проблемы с созданием единой валюты с Республикой Беларусь. Согласятся ли наши партнеры по СНГ с продажей природных ресурсов за рубли?

- В советские времена существовало такое понятие, как переводной рубль. Можно вспомнить о нем. Конечно, можно попробовать продавать и за зайчики. Но это несерьезно.

- А западные покупатели захотят покупать на такой бирже?

- Ну, вы прекрасно знаете, что европейские страны не имеют запасов нефти и газа, у них нет никеля. Они бедны лесом. Все это они покупают у нас. И будут покупать. К тому же в большую игру вступают Китай, Индия. Им надо развивать свою промышленность, а природными ресурсами они также обделены. Так что спрос на наши запасы будет существовать в течение очень долгого времени. И мы можем, не стесняясь, сказать всем: Хотите получать наши ресурсы - приходите к нам и покупайте на бирже СНГ!

- Но пока у нашего Газпрома были сложности с созданием, к примеру, российско-украинского консорциума, непросто идет процесс создания совместного предприятия между Газпромом и Бел трансгазом!

- А кто сказал, что сложностей не будет? Понятно, что каждая из сторон хочет получить экономические плюсы. Причем чем больше плюсов получит, тем лучше. Но раньше или позже появится решение, отвечающее взаимной выгоде. Посмотрите на страны Евросоюза. Разве у них нет разногласий? Например, в конце прошлого года французские власти отвергли предложение о продлении коммуникаций в Испанию. Из всех проектов Франция утвердила только один - строительство новой железной дороги, которая свяжет Перпиньян с городом Жирона в Каталонии. Так что противоречия есть в любом объединении, даже таком мощном, как Евросоюз.

- Получается, что мы все активно ругаем Анатолия Чубайса. А он как никто иной защищает наши отечественные интересы на постсоветском пространстве.

- Лично благодарить г-на Чубайса я бы не стал. Но отмечу, что в области внешней экономической политики менеджмент РАО ЕЭС на высоте. Вообще России надо всячески поддерживать своих нефтяников, энергетиков, газовиков, чьи действия очень эффективны во внешней политике. Повторю, что энергоресурсы нужны всем. И нам нужно отходить от старых методов в работе. Конечно, хорошо, когда тебя боятся. И во времена СССР боялись. Но сегодня мы в военной сфере не составляем конкуренции США и НАТО. Нужно искать новые рычаги влияния. И, как я говорю, они есть. Умело используя нынешнюю ситуацию в мире, то есть зависимость развитых стран от сырьевой базы СНГ, мы можем строить совершенно новую политику. Пока же получается так: мы поставляем нефть, газ, металл, лес на Запад, там оседают деньги, вырученные от их продажи, эти деньги работают на западную экономику. А нам остаются... экологические катастрофы и другие прелести. Европа живет за счет наших энергоресурсов, но диктует нам условия, по которым нам надо развиваться.

- И создание сырьевой биржи на территории СНГ могло бы стать новым словом не только в экономике, но и в политике?

- Думаю, что да. Участники нашей биржи могли бы получить значительные преференции. Ведь сегодня зачастую мы на международных биржах вступаем в борьбу друг с другом, сами сбиваем цены на наше сырье. Единой экономической политики в этих вопросах у нас пока нет. Неважно, где именно будет биржа: в России, Белоруссии или Казахстане, Азербайджане... Кстати, мы могли бы иметь саму биржу в Европе, а филиал ее - в Азии. Надеюсь, что эта идея найдет своих сторонников в ближайшее время.



Беседовала Анна Козырева
Родная газета
06.02.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000002315





Док. 312142
Перв. публик.: 06.02.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 341

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``