В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Круглый стол по законодательству и избирательному праву прошел в Якутии Назад
Круглый стол по законодательству и избирательному праву прошел в Якутии
24 ноября комитет по государственному строительству, законодательству и местному самоуправлению Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) пригласил за Круглый стол представителей политических партий, органов государственной власти, местного самоуправления и СМИ, доверенных лиц кандидатов в депутаты Госдумы и народных депутатов Ил Тумэна.

Состоялся обмен мнениями по реализации федеральных законов, касающихся избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и выборах депутатов Госдумы.

Докладчик, заместитель председателя ЦИК Республики Саха (Якутия) Анатолий Кривошапкин отметил, что согласно новому федеральному законодательству избирательные комиссии приобрели особый статус, формированием комиссий и назначением их председателя занимается вышестоящая комиссия. Политические партии могут выдвинуть по одному представителю в состав избирательных комиссий.

В настоящее время по республике создано 789 участковых избирательных комиссий, в них работают 5445 человек. "Союз правых сил" выдвинул 248 членов, "Единая Россия" - 187, КПРФ - 118, "Родина" - 6. Чем больше будет представителей политических партий в составе участковых избирательных комиссий и групп общественных наблюдателей, тем прозрачнее избирательный процесс.

Согласно законодательству, органы государственной власти и местного самоуправления должны содействовать работе избирательных комиссий, создавать условия для активного участия избирателей в голосовании, но не воздействовать на мнение граждан в определении своего выбора.

С учетом возросшей роли и ответственности СМИ в формировании мнения избирателей, они должны занимать в предвыборной кампании нейтральную позицию, полнее информировать о ее ходе, но не призывать голосовать за определенную партию или за конкретного кандидата. Некоторые газеты под видом аналитических статей уже опубликовали явно тенденциозные материалы. Такие факты будут вынесены на рассмотрение ЦИК Республики Саха (Якутия), подчеркнул Анатолий Кривошапкин.

Свою точку зрения на то, как реализуется федеральное избирательное законодательство, высказали общественные деятели Августа Марфусалова, Анатолий Гольдман, Анатолий Болоночкин и другие. Ведущий Круглого стола, вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Ким-Кимэн, завершая встречу, подчеркнул, что "общая задача - не допускать нарушений выборного законодательства, обеспечить условия избирателям для самостоятельного демократичного выбора своего кандидата, добиться активного участия избирателей в голосовании", сообщило ЯСИА.

www.regnum.ru


Док. 312045
Перв. публик.: 25.11.03
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 225

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``