В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ЦИКа Якутии против отмены досрочных выборов Назад
Глава ЦИКа Якутии против отмены досрочных выборов
По мнению председателя Центральной избирательной комиссии республики Анатолия Кривошапкина, Госдума приняла решение убрать порог активности не от хорошей жизни: в центральной части России много случаев срыва выборов в связи с неявкой избирателей. "Во многом это связано с потерей интереса людей к выборам, многие считают, что их отстранили от непосредственного участия в формировании органов власти. И их можно понять, поскольку подобная тенденция четко прослеживается в последнее время. Хотя бы то, что главы субъектов РФ уже не избираются. Важнейшая политическая фигура ушла от волеизъявления народа. Народ голосует за главу своего региона опосредованно, через своих представителей - депутатов. Получается, я уже не голосую, и интерес падает. Та же схема касается и муниципалитетов. Представительные органы муниципальных районов тоже начали формировать опосредованно. Такой уход от прямой демократии не совсем правилен. Выборы - пока лучший вариант демократического формирования органов власти. Люди должны осознанно принимать участие в формировании органов власти", сказал Анатолий Денисович в интервью газете "Коммерческий вестник Якутии".

В сельской местности Якутии проблем с явкой избирателей на выборы не бывает. В Якутске же, Мирном и Нерюнгри в среднем явка избирателей не превышает 50-55 процентов, однако именно они играют решающую роль в исходе выборов.

Что касается последних выборов в Заложном округе г. Якутска, которые отменены решением суда, Анатолий Денисов подчеркнул, что это "проблема выборов в одномандатном округе. Округ маленький, и нет никакой гарантии, что какой-либо денежный мешок не попытается заинтересовать избирателей". Однако, по его словам, в ЦИК решение суда до сих пор не поступило. Что касается досрочного голосования, регионам оставили право самим решать, оставить эту процедуру или нет. Сам же Анатолий Денисов считает, что ее отмена означала бы ущемление прав местного населения, среди которого много охотников и рыбаков.

Глава ЦИКа напомнил, что за два предстоящих года в четырех улусах пройдут выборы глав: Жиганском, Верхоянском, Оймяконском, Томпон-ском. Выборы депутатов пройдут в Томпонском и Верхоянском улусах. Будут выборы на места выбывших депутатов в двух муниципальных районах: Жиганском и Анабарском. В первое воскресенье декабря пройдут выборы депутатов Госдумы и глав, депутатов муниципальных образований поселений. 27 декабря заканчивается срок полномочий депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) и глав, депутатов муниципальных районов, избранных в 2002 году. 2 марта 2008 года состоятся выборы Президента России, выборы депутатов Ил Тумэн по одномандатным округам и по партийным спискам, выборы главы муниципальных районов. Выборы депутатов представительных органов муниципальных районов будут перенесены на октябрь 2008 г.

www.1sn.ru




Док. 312015
Перв. публик.: 15.01.07
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 214

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``