В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы по-новому Назад
Выборы по-новому
У кандидата может не быть альтернативы, а главой МО есть шанс стать 21-летнему

В интервью корреспонденту газеты "Якутия" Марине Колбасиной Председатель Центральной избирательной комиссии РС(Я) Анатолий Кривошапкин сказал, что фактически избирательная кампания в республике уже идет.

Ее начало было положено 28 июля 2005 года, когда было опубликовано постановление Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) о назначении выборов в органы местного самоуправления на поселенческом уровне. В нем была названа дата - 16 октября 2005 года.

Все главы пройдут через тайное голосование

"Выборы депутатов представительных органов МСУ пройдут в 393 муниципальных образованиях, а в 407 - глав МО. Разница в 14 муниципальных образований появилась из-за того, что, согласно Закону РС(Я) "О статусе вновь избранных глав муниципальных образований", все главы должны избираться всеобщим равным и тайным голосованием", сказал Анатолий Кривошапкин.

В четырнадцати муниципальных образованиях, в которых численность избирателей менее 100 человек, полномочия представительных органов будут возложены на сход граждан, а главы будут избираться всеобщим голосованием. "Для нас это лишние сложности, так как пришлось создавать дополнительные комиссии. Предстоит избрать 4426 депутатов сельских, поселковых, городских Советов и 407 глав МО. В каждом из 407 вновь созданных муниципальных образований к 12 августа должны быть сформированы избирательные комиссии муниципальных образований. Учитывая, что в каждой из них от 8 до 15 членов, потребуется привлечь около 4000 человек по всей республике. Добавьте более 800 участковых избирательных комиссий с общим числом членов до шести тысяч человек".

Впервые на этих выборах.

Теперь депутатами могут быть избраны граждане, которым исполнилось 18 лет, главами - 21 год. В населенных пунктах, где менее тысячи человек, любой гражданин Российской Федерации, даже не проживающий на данной территории, имеет право выдвинуть свою кандидатуру. Он может не собирать подписи для регистрации, а просто уведомить избирательную комиссию и предъявить заявление, в котором даст письменное обязательство о сложении своих полномочий, не соответствующих статусу депутата или главы муниципального образования.

Согласно закону, альтернативы кандидату может и не быть. В этом случае в избирательный бюллетень включается одна фамилия, и выборы считаются состоявшимися, если за кандидата проголосовали 50% избирателей. Если же две или больше кандидатур, то победит тот, кто наберет большее количество голосов.

Впервые в республике появятся многомандатные округа. Это связано с тем, что муниципальные образования в маленьких населенных пунктах имеют один избирательный участок. В бюллетене будут сразу семь кандидатов или больше, если есть альтернатива. И избранными будут считаться те, кто наберет большее количество голосов.

Финансовая прозрачность

На вопрос корреспондента, что изменится, если переход к поселенческому уровню будет перенесен на 2008-2009 годы, Анатолий Денисович ответил, что изменения коснутся тех субъектов, где по каким-то причинам не будет сформирована двухуровневая система местного самоуправления. "У нас они начнут работать с 1 января 2006 года".

Председатель ЦИКа обратил внимание на то, что отныне Государственная Дума РФ будет формироваться по пропорциональной системе, то есть по партийной. "Одномандатных округов, которые давали субъекту гарантию представительства в высшем органе законодательной власти, не будет. К тому же для того, чтобы пройти в Госдуму, политическим партиям нужно преодолеть семипроцентный барьер".

Центральные органы политических партий будут представлять финансовые отчеты в ЦИК РФ, а региональные отделения - в ЦИК субъектов, это дает возможность контролировать их финансовые потоки во время выборов. "Составляется единая база данных избирателей всей страны. В перспективе это база данных всего населения России. Законом теперь предусмотрена обязанность регистрирующих органов: паспортных столов, военкоматов, судов и загсов - предоставлять информацию избирательным комиссиям. И за недостоверность сведений они будут наказываться" , пояснил Анатолий Кривошапкин.

У регионов появится больше шансов

"В федеральном списке политической партии 18 человек, региональные же формируются по представлению региональных отделений. Таким образом, если раньше список формировал центр, и там смотрели, кому дать место, а кому нет, теперь региональные группы сами определяют количество кандидатов. Тем самым у регионов появилось больше возможностей иметь своих кандидатов. Раньше, когда представитель субъекта стоял пятым или шестым в списке, до него очередь не доходила, теперь места будет распределять избирательная комиссия по количеству голосов, которые отданы в данном регионе за ту или иную партию".

В нашей республике уже принят закон, согласно которому на выборах в Ил Тумэн действует смешанная система: половина депутатов будет от территориальных округов, а вторая - от политических партий.

www.1sn.ru




Док. 312005
Перв. публик.: 04.08.05
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 213

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``