В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча молодежных организаций с депутатами Госсобрания `Ил Тумэн` Назад
Встреча молодежных организаций с депутатами Госсобрания `Ил Тумэн`
26 апреля в здании Госсобрания "Ил Тумэн" Республики Саха (Якутия) состоялся круглый стол с молодежными общественными организациями г. Якутска и республики, посвященного 100-летию Государственной Думы России. Вместе с депутатами молодежь республики обсудил вопрос о роли парламента в истории России.

Президиум состоял из депутатов Государственного Собрания "Ил Тумэн" Андрея Кривошапкина, Александра Уарова, Александра Гаврильева, Анатолия Антонова, Михаила Тимофеева и Юрия Готовцева. Возглавил его Артемьев Георгий Михайлович - председатель постоянного комитета Государственного Собрания "Ил Тумэн" Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, делам семьи, детства, молодежи, физкультуре и спорту.

Открывая заседание Георгий Михайлович подчеркнул важность проведения данной заседании в целях привлечения молодежи к актуальным проблемам современной Якутии и России в целом.

Среди участников заседания были Самсонов Михаил Климович - начальник отдела Министерства по молодежной политике РС (Я) по работе с общественными объединениями, Сивцева Екатерина Матвеева - ведущий специалист Министерства по молодежной политике РС (Я) по работе с общественными объединениями, общественная организация "Наш XXI век", ассоциация профсоюзных активов вузов республики, молодежная общественная организация "Молодая гвардия", представители землячеств, союз детских объединений, ЯГОМО "Подросток" и студенты ЯГУ:

Таркаев Николай - студент финансово-экономического института;
Шестопалова Александра - студентка Института математики и информатики;
Киприянов Николай - студент Института математики и информатики;
Полыгина Мария - историко-филологический факультет;
Чуева Евдокия - горно-геологический факультет;
Луковцев Дмитрий - студент Института математики и информатики.

Участники круглого стола выслушали доклады Афанасьевой Светланы Александровны - помощника народного депутата "О молодежном парламенте" и Самсонова Михаила Климовича - начальника отдела Министерства по молодежной политике РС (Я) по работе с общественными объединениями "Молодежь и политика".

В своем выступлении Михаил Климович отметил, что сегодня желание лично принять участие в деятельности какой-либо политической организации или партии молодые люди выражают почти в двое реже, чем в мае прошлого года, всего лишь 9% из допрошенных респондентов в отличие от 16% в прошлом году.

Если год назад они обнаруживали такое желание намного чаще, чем представители старшего поколения, то сейчас эта разница исчезла. Среди всех допрошенных доля желающих вступить в какую-либо политическую организацию составляет сегодня всего 9%, но, тем не менее, испокон веков молодежь сама по себе является активной, у них очень много идей, проектов, которые требуют в нужный момент поддержки. Многие политические партии придумывают разные акции, чтобы привлечь молодежь в свои ряды. Например, 10 апреля бюро высшего совета Единой России поддержало предложение Молодой Гвардии о выделении активистам движения 20% квоту в избирательных списках партии. На осенних региональных выборах каждым пятым депутатом Единой России будет молодой политик.

Что касается Республики Саха (Якутия) он отметил, что на данный момент активно себя проявляют только несколько общественных объединений, в основном это молодежные структурно-политические партии, профсоюзные организации и объединение молодежи по территориальным признакам, т.е. землячества. Наблюдается пассивность молодежных общественных объединений. Очень мало инициатив с собственной стороны, в основном они принимают участие только на мероприятиях уже проводимых кем-то.

Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) в свое время оказало большую роль в создании и деятельности молодежного парламента, оказало методическую и финансовую помощь.

Михаил Климович рассказал о создании нового молодежного парламента, который повысит профессиональный уровень лидеров молодежи, так как участие в деятельности молодежного парламента, по сути, для молодого человека является школой молодого политика.

Другой механизм принятый Министерством для активизации повышения уровня деятельности молодежных общественных организаций является грантовая программа. Ежегодно Министерство объявляет более 10 номинаций по разным аспектам деятельности молодежных общественных объединений, в том числе и по правовому направлению. Например, в прошлом году от молодежных общественных объединений городов, районов и улусов нашей республики поступило 104 проекта, из которых было допущено 98 проектов, победила по результатам экспертного совета 44 проекта на общую сумму более 2 миллионов тысяч. В 2006 году Министерством был проведен 1 этап, конкурс был объявлен по 7 номинациям и только за первый этап было получено 139 заявок.

В конце своего выступления Михаил Климович отметил, что у России есть светлое будущее, которое неразрывно связано с молодежью, с молодыми политиками, экономистами и учеными. Также, он призвал молодежь активнее участвовать в общественную жизнь республики и не быть равнодушными к происходящим событиям республики.

После его выступления молодежь приступил к обсуждению выступлений двух участников, акцентируя большое внимание на деятельность нового молодежного парламента.

Отрадно заметить, что студенты головного ВУЗа республики приняли активное участие в диспуте, выражая свои мнения насчет тех или иных конкретных вопросов.

Александр Соловьев
www.ysu.ru


Док. 311945
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 249

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``