В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Читинской области прокомментировал послание Президента РФ Назад
Губернатор Читинской области прокомментировал послание Президента РФ
Глава Администрации (Губернатор) Читинской области Равиль Гениатулин прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина ФС РФ.

Послание Президента России В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации привлекло внимание всех слоев общества. Фактически это программный документ. Именно поэтому для региональных лидеров Послание Президента - возможность еще раз "сверить часы" с первым лицом государства и откорректировать внутреннюю политику региона согласно поставленным задачам. Комментируя этот документ, губернатор Читинской области остановился на некоторых ключевых моментах Послания, отметив его социальную направленность, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первое - решение жилищной проблемы. Как отметил Владимир Путин, Правительство, региональные и местные органы власти должны ориентироваться на то, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны (а не одна десятая, как сегодня) могли бы приобретать квартиру, отвечающую современным требованиям - за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов.

К сожалению, сегодня ипотечное кредитование в Читинской области находится в зачаточном состоянии. Причем проблема одна - отсутствие оборотных средств. Тем не менее, строительство жилья остается приоритетным направлением в деятельности Администрации Читинской области. По мнению Равиля Генитаулина, именно строительство должно стать тем локомотивом, который обеспечит рост валового регионального продукта. Еще одно направление, которое должно помочь решить жилищную проблему - привлечение банковских средств. Сегодня банки с большой неохотой идут на долгосрочное кредитование. А высокие проценты и невыгодные условия при получении кредита отпугивают большинство людей, желающих приобрести жильё. Таким образом, деньги, которые реально могли бы работать на экономику области и страны в целом, никоим образом не задействованы. Попытаться отработать схему привлечения банковских средств в этот сектор экономики одна из основных задач, которую решает Администрация Читинской области.

Второе - развитие отечественного образования. Напомним, что в Послании Президент подчеркнул - сегодня профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда.

Кадровая проблема одна из острейших для Читинской области. Над ее решением региональные власти работают не первый год и добились некоторых положительных результатов. Так для привлечения молодых специалистов в районы области разработан ряд мер - из областного бюджета к зарплате молодых специалистов доплачивается дополнительная надбавка, строится современное комфортабельное жилье. Кроме того, налажены контакты между учебными заведениями и предприятиями области.

Третье- развитие транспортной инфраструктуры. Говоря об этом Владимир Путин, отметил, что развитие инфраструктуры это больше, чем экономическая задача. Её решение прямо влияет не только на состояние дел в экономике, но в целом - на обеспечение единства страны. Принимая во внимание размеры Читинской области, ее удаленность от крупнейших центров страны, становится понятно, насколько актуальна эта задача для региональных властей.

Равиль Гениатулин в своем комментарии особое внимание обратил на еще один аспект Послания - внешнеполитическая стратегия России. Владимир Путин отметил, что существенным резервом развития торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей является приграничное и межрегиональное сотрудничество.

Читинская область граничит с Китаем и Монголией довольно эффективно задействует механизм приграничного сотрудничества для привлечения иностранных инвестиций. И сегодня пришло время, когда развитие деловых отношений с приграничными районами Китая и Монголии позволяет перейти на качественно новый уровень в реализации совместных проектов. В целом лейтмотив Послания - экономический подъем страны, а значит каждого региона.

www.regnum.ru/news/269081.html
29.05.2004


Док. 311891
Перв. публик.: 29.05.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 464

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``