В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинский губернатор провел пресс-конференцию по итогам поездки по СФО Назад
Читинский губернатор провел пресс-конференцию по итогам поездки по СФО
17 мая во время пресс-конференции губернатор Читинской области Равиль Гениатулин рассказал собравшимся журналистам об итогах нескольких командировок, в которых он побывал на прошедшей неделе.

По словам Губернатора во время встреч в Москве, в Кызыле и Новосибирске удалось решить ряд важных для региона вопросов и заручиться поддержкой некоторых министров на ряде направлений.

В частности было получено принципиальное согласие на проведение закрытого аукциона по Удоканскому месторождению меди. Напомним, что раньше речь шла о проведении закрытого конкурса среди отечественных компаний - на этом варианте настаивала областная администрация. Противоположная позиция была у министерства природных ресурсов - чиновники настаивали на проведении открытого аукциона. После смены Правительства появилась надежда на поиск компромиссного решения.

Основная цель проведения закрытого конкурса (участники должны предоставлять подробные бизнес-планы, техническую документацию и т.д.) состояла в том, чтобы одно из самых перспективных медных месторождений в мире досталось российской компании, и дальнейшая переработка медного концентрата осуществлялась на территории нашей страны со всеми вытекающими отсюда последствиями (налоговые отчисления, работающие предприятия, регулировка цен на конечный продукт и т.д. и т.п.).

Открытый аукцион, естественно, предполагал победу того участника, который заплатит большую сумму. С большой долей вероятности победителем стала бы зарубежная компания, для которой интересы России были бы малоинтересны. Закрытый аукцион должен стать вариантом, который устроит всех - и обладминистрацию и МПР. Говоря об Удокане, Гениатулин отметил вариант, при котором достаточно большие инвестиции (по предварительным расчетам их сумма превысит 600 миллионов долларов) будут разделены между несколькими крупными компаниями.

Еще один объект для инвестирования, который довольно долго не может выйти из кризиса - это Сретенский судостроительный завод. Основная проблема - отсутствие рынка сбыта. Несмотря на солидные мощности и теоретическую возможность работать предприятие топчется на месте. На стапелях стоят несколько почти готовых судов, которые просто никто не покупает. Чтобы переломить печальную ситуацию, нужны очень серьезные финансовые вливания, и до сих пор никто не выражал желания браться за достаточно серьезное и трудное дело. Теперь, похоже, инвесторы нашлись и Равиль Гениатулин уверен, что скоро они появятся в области.

www.regnum.ru/news/261630.html
17.05.2004


Док. 311879
Перв. публик.: 17.05.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 344

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``