В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось заседание Совета Ил Тумэн Назад
Состоялось заседание Совета Ил Тумэн
Сегодня, 7 февраля, состоялось XXIV расширенное заседание Совета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Была принята повестка из 43 вопросов.

Народные депутаты рассмотрели отчеты по исполнению двух республиканских целевых программ - по развитию предпринимательства и потребительского рынка непродовольственных товаров и услуг на 2003-2006 годы и по реформированию жилищно-коммунального комплекса в период 2002-2006 годов. Рассмотрение этих вопросов прошло в динамичном режиме.

Совет принял решение рекомендовать кандидатуру Людмилы Демьянченко на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С информацией по данному вопросу выступили Анатолий КРИВОШАПКИН, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия), и Александр КИМ-КИМЭН, председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству.
Также рассмотрены ряд федеральных законопроектов.
Подробнее о ходе заседания Совета - в следующих сообщениях.
Пресс-служба Парламента.

Информация председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству Александра КИМ-КИМЭНА по вопросу о рекомендации Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации кандидатуры Л.Ф. Демьянченко на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Уважаемый Председатель Парламента!

Уважаемые народные депутаты и приглашенные!

В марте 2007 года истекает срок полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации состоит из 15 членов. Пять членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации назначаются Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации из числа кандидатур, предложенных фракциями, иными депутатскими объединениями в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Пять членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации назначаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из числа кандидатур, предложенных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации и высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации). Пять членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации назначаются Президентом Российской Федерации.

Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике формирует списки кандидатур, предложенных для назначения на должность членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В соответствии с вышеназванным законом 22 января 2007 года в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поступило письмо от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Михайловича Миронова с просьбой в срок до 10 февраля 2007 года представить кандидатуру, предлагаемую для назначения на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

6 февраля 2007 года состоялось заседание комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству, в ходе которого была рассмотрена кандидатура Людмилы Федоровны Демьянченко. С информацией по данному вопросу выступил Анатолий Денисович Кривошапкин, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия). В своем выступлении Анатолий Денисович отметил, что Людмила Федоровна Демьянченко является куратором Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) и с этой обязанностью справляется.

Людмила Федоровна с 2003 года по настоящее время является членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. До этого, с 1999 года она была Председателем избирательной комиссии Камчатской области.

В ЦИК России отвечает за такие направления деятельности как: взаимодействие с политическими партиями, иными общественными политическими объединениями, избирательными блоками; контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в органы местного самоуправления, референдумов субъектов Российской Федерации, местных референдумов; контроль за соблюдением прав граждан Российской Федерации на участие в голосовании по отзыву лиц, избираемых непосредственно гражданами; контроль за соблюдением установленного Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" порядка формирования избирательных комиссий, комиссий референдума; разработка и внедрение нормативов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий и комиссий референдума, и контроль за их соблюдением; разработка формы, в том числе степени защищенности, избирательного бюллетеня, списка избирателей и других избирательных документов, а также подготовка нормативов, в соответствии с которыми изготавливаются избирательные документы и документы, связанные с подготовкой и проведением референдума; осуществление мер по организации единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов, а также порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Анатольевичем Штыровым кандидатура Людмилы Федоровны Демьянченко была поддержана.

Уважаемые коллеги, вы все наверняка отслеживаете ситуацию на сегодняшний день, и помните, что Вешняков Александр Альбертович приезжал к нам в Республику Саха (Якутия) и встречался с народными депутатами и в настоящее время объективно можно отметить, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проводит большую работу по проведению разного рода выборов.

На сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации опубликовано интервью Александра Вешнякова газете "Коммерсант", в котором он заявил, что "..нынешний состав ЦИК РФ работал профессионально, члены действующего состава достойны того, чтобы их кандидатуры вновь рассматривались". И здесь надо согласиться с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В этом есть определенная логика, ведь новый состав ЦИК вступит в свои полномочия в апреле 2007 года, а уже в декабре 2007 года состоятся выборы депутатов в Государственную Думу. Таким образом, в комиссию должны войти профессиональные люди, которые сразу бы включились в процесс работы.

Уважаемые народные депутаты! Комитет по государственному строительству и законодательству, принял решение рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поддержать кандидатуру Людмилы Федоровны Демьянченко на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Прошу поддержать решение комитета.

il-tumen.sakha.ru







Док. 311853
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 224

  • Кривошапкин Анатолий Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``