В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Значимость Собора для Читы на порядок выше, чем храм Христа спасителя для федерального центра Назад
Значимость Собора для Читы на порядок выше, чем храм Христа спасителя для федерального центра
31 марта в Чите на строящемся Кафедральном Соборе Казанской иконы Божьей Матери были установлены 3 самых больших колокола. Всего колокольня храма будет состоять из 13 уникальных колоколов, отлитых в городе Романов-Борисоглебск (Тутаев) Ярославской области. Колокола сделаны по старинной русской технологии - сплав состоит из 80% меди и 20% олова. Его еще называют "колокольной бронзой" или "акустическим сплавом" - наибольший процент удара обращается в звук. Бытует мнение, что звук колоколов будет слышен на расстоянии 30 километров от центра города.

В освящении и установке колоколов принял участие художественный руководитель колокольных звонов соборов московского Кремля и храма Христа спасителя, директор Школы колокольного звона Игорь Коновалов. По его словам, значимость Собора для Читы и Читинской области на порядок выше, чем тот же храм Христа спасителя для федерального центра.

Строить храм в Чите начали 6 декабря 2001 года. С инженерной точки зрения сооружение уникально для Читинской области - высота колокольни до креста составит 67 метров, вместимость - от 1,5 до 2 тысяч человек. Проектировало храм АО "Читагражданпроект", строительство ведет строительно-монтажный поезд No621. Для сбора средств и решения вопросов, возникающих в ходе строительства, создан фонд Святого благоверного князя Александра Невского, возглавляемый губернаторам области Равилем Гениатулиным. Cопредседательствуют Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, депутат государственной Думы Виктор Войтенко.

В финансировании, кроме Забайкальской железной дороги, принимают участие крупнейшие предприятия города Читы и области, физические лица. Для горожан уже стали привычными установленные в общественных местах урны для сбора пожертвований на строительство храма, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/240072.html
31.03.2004


Док. 311851
Перв. публик.: 31.03.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 482

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``