В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Красно-Чикойском и Петровск-Забайкальском районах Читинской области проблем немало, но в целом ситуация полностью контролируется Назад
В Красно-Чикойском и Петровск-Забайкальском районах Читинской области проблем немало, но в целом ситуация полностью контролируется
15-19 декабря Равиль Гениатулин работал в Петровск-Забайкальском и Красно-Чикойском районах. Губернатор Читинской области на месте ознакомился с ходом отопительного сезона в ряде населенных пунктов, провел совещания по наиболее острым вопросам, посетил несколько учреждений социальной сферы и ЖКХ.

16 декабря губернатор посетил села Большая речка и Урлук Красно-Чикойского района. В селе Большая речка Равиль Гениатулин побывал в сельской школе. Для села это единственное учреждение, которое работает, способно развиваться и обладает соответствующим потенциалом. Именно поэтому в декабре 2002 года школа стала основой для создания социально-производственного комплекса. В его состав входят детский сад, учебно-производственные мастерские, производственное поле, лесозаготовительный и деревообрабатывающий цеха, автотракторный парк, хлебопекарня и паромная переправа. Всего в работе комплекса занято 82 человека - четверть работоспособного населения села. За прошедший год школе удалось собственными силами заработать больше 2 млн. рублей.

В селе Урлук состоялась встреча губернатора с местными жителями. Во время часового разговора был затронут широкий спектр вопросов - от сельского хозяйства до проблем охраны государственной границы.

Одна из достопримечательностей Урлука - школа народных традиций. Основной вопрос, который поставил директор школы перед губернатором - строительство спортивного зала. Равиль Гениатулин на месте поручил своим помощникам составить проектно-сметную документацию.

Во второй половине дня губернатор посетил основные перерабатывающие предприятия районного центра.

17-18 декабря Равиль Гениатулин работал в Петровск-Забайкальском районе. Две болезненные точки района - ЖКХ и лесозаготовка. В поселке Баляга находится одно из самых крупных предприятий района ОАО "Катангарлес". Когда-то здесь работало больше 2-х тысяч человек, в год обрабатывалось 500 тысяч кубометров. Во время приватизации "Катангарлес" купили за бесценок. Новый хозяин за 5 лет полностью разрушил уникальное производство. Власти обратились к местному предпринимателю Владимиру Баранову с просьбой взять руководство предприятием на себя.

Владимир Баранов неспроста был приглашен на должность управляющего. Возглавляемое им ООО "Рассвет", занимающееся деревообработкой, - одно из самых успешных предприятий в районе. Каждый год открываются новые современные цеха. 17 декабря губернатор перерезал ленточку еще на 2-х. Это немецкая линия по сращиванию пиломатериалов и комплекс из 4-х сушильных камер, общим объемом в 480 кубометров. Такого оборудования нет больше нигде в области.

Между тем, проблем у лесозаготовителей хватает. Прежде всего, это бюрократические проволочки - несвоевременное проведение лесных аукционов (из-за пожаров и последовавшей за ними переоценкой лесных угодий в течение нескольких месяцев аукционы вообще не проводились, а для нормальной работы необходимо проводить их как минимум раз в месяц), упорное нежелание железной дороги вовремя и в нужном количестве отпускать вагоны, многомесячное хождение бумаг по инстанциям. Все эти вопросы были вынесены на совещание, которое Равиль Гениатулин провел с лесозаготовителями района сразу после посещения цехов ООО "Рассвет".

В городе Петровск-Забайкальский губернатор посетил медицинский и педагогический колледж. Основная проблема районного центра - теплоснабжение. В городе работает 22 котельных, но этих мощностей не хватает для поддержания нормальной температуры в жилых помещениях. Единственный выход - восстановление крупной котельной, которая отопит весь город. Завершение работ планировалось еще на конец октября, однако, проблемы с финансированием сдвинули этот срок почти на полгода. Котельная, стоимостью в 280 миллионов рублей будет запущена только весной. Сейчас здесь монтируется два котла, в планах - установка третьего. Во время посещения котельной губернатор заверил представителей подрядчика, что проблем с финансированием строительства не будет. Работой Равиль Гениатулин остался доволен.

После трех дней напряженной работы Равиль Гениатулин провел пресс-конференцию. Оценивая положение в Красно-Чикойском и Петровск-Забайкальском районах, губернатор признал, что проблем немало, но в целом ситуация полностью контролируется, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.

www.regnum.ru/news/195938.html
19.12.2003


Док. 311789
Перв. публик.: 19.12.03
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 400

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``