В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 6 раз уменьшилось поступление лесных доходов в бюджет Хилокского района Читинской области Назад
В 6 раз уменьшилось поступление лесных доходов в бюджет Хилокского района Читинской области
5 декабря губернатор Читинской области Равиль Гениатулин встретился с лесозаготовителями Хилокского района. Цель встречи - обсуждение критической ситуации, сложившейся в лесной промышленности района.

Получить право на вырубку леса по закону можно несколькими способами. Первый - взять участок леса в аренду на срок от одного года до 49 лет. Победитель в этом случае определяется путем конкурса. Второй способ - аукцион, где победитель получает лесосеку на срок до одного года.

Кроме того, областной закон No272, принятый 1 марта 2001 года, предусматривает возможность выдачи лесосеки по постановлению главы муниципального образования. Но этот закон распространяется только на бюджетные, сельскохозяйственные организации и население районов.

Как правило, в районах участки в долгосрочную аренду берутся редко. Основной способ получения права на лесозаготовку - именно аукционы. Для нормальной работы необходимо проведение аукционов как минимум ежемесячно в течение всего года.

Проведение аукционов и конкурсов по закону возложено на Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Читинской области. В этом году, из-за большой продолжительности пожароопасного периода аукционы не проводились с 25 июля по 4 декабря. Основная причина - затянувшийся учет площадей, пройденных лесными пожарами в 2003 году.

Остановка проведения лесхозами аукционов привела к резкому падению производства, массовому сокращению рабочих мест, уменьшению поступления лесных доходов в бюджет района в 6 раз.

Несвоевременный отпуск лесхозами лесосечного фонда и древесины, пораженной лесными пожарами, привел к массовому воровству сырорастущей древесины частниками и местным населением и уходу значительной части лесозаготовителей в Бурятию.

Кроме этого, лесхозы вводят всевозможные дополнительные незаконные поборы (инвестирование в социальную сферу района, платеж за техническое развитие органов лесного хозяйства, участие в авиационной охране лесов), которые приводят к увеличению себестоимости продукции, делают ее неконкурентоспособной на рынке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.

www.regnum.ru/news/189695.html
05.12.2003


Док. 311784
Перв. публик.: 05.12.03
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 355

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``