В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Читинской области посетил Ононский и Акшинский районы Назад
Губернатор Читинской области посетил Ононский и Акшинский районы
17 ноября глава администрации (губернатор) Читинской области Равиль Гениатулин посетил Ононский и Акшинский районы области.

Первым пунктом губернаторской поездки стало село Нижний Цасучей. Здесь Равиль Гениатулин побывал в строящейся районной больнице. Этот объект начали строить еще в 80-х годах. В течение 12 лет у районной больницы был статус замороженной стройки. За это время здание растащили по кирпичику. Еще несколько лет назад для того, чтобы построить новую больницу, средств не было ни в одном бюджете.

Сейчас деньги выделяются из федерального, областного и муниципального бюджетов. Возведен лечебный корпус на 69 коек, вспомогательный и патолого-анатомический корпуса, кислородный пункт и водонапорная башня. Необходимо завести в здания тепло, вставить окна и завершить внутреннюю отделку. На эти цели, включая стоимость медицинского оборудования и инвентаря, требуется около 100 миллионов рублей. Эти объекты относятся к первой очереди строительства. Во вторую очередь планируется построить роддом на 15 коек.

По словам губернатора, центральная районная больница села Нижний Цасучей должна стать пилотным проектом. "Здесь нужно обкатать технологию создания самодостаточного современного лечебного районного комплекса", - сказал он. Также Равиль Гениатулин предложил заложить в план строительства второй очереди небольшой 2-3-квартирный дом для медицинских работников. Это позволит решить проблему жилья и станет еще одним стимулом для привлечения в район молодых специалистов. "Единственное условие - это жилье должно находится в муниципальной собственности. Оно ни в коем случае не может быть приватизировано", -подчеркнул губернатор.

Далее Равиль Гениатулин посетил районный музей и библиотеку, встретился с работниками бюджетной сферы района, посетил общеобразовательную школу села Новый Дурулгуй. Это старейшая школа района, в этом году ей исполнилось 100 лет. Губернатор поздравил учителей и учеников с юбилеем, подарил коллективу школы видеомагнитофон.

По пути в село Могойтуй губернатор на отрезке дороги Нижний Цасучей - Акша провел небольшое совещание, в котором принял участие начальник Читинского областного дорожного управления Николай Млачнев. Принято решение провести реконструкцию 10 км участка дороги, который является важным связующим транспортным звеном между Ононским и Акшинским районами.

Следующим пунктом поездки стала школа села Могойтуй Акшинского района. Здесь состоялась встреча с жителями села. Вместо запланированных на эту встречу 30 минут, разговор затянулся на 2 часа. Спектр поднятых вопросов был очень широк: это и реформирование системы образования, и социальные льготы, и борьба с пьянством.

По итогам поездки сформирован перечень поручений руководителям комитетов и структурных подразделений областной администрации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.

www.regnum.ru/news/181405.html
18.11.2003


Док. 311758
Перв. публик.: 18.11.03
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 328

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``