В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинские турфирмы получили право работать по Соглашению между правительствами РФ и КНР о безвизовых поездках Назад
Читинские турфирмы получили право работать по Соглашению между правительствами РФ и КНР о безвизовых поездках
С 1 ноября 11 туристических фирм Читинской области получили право работать по Соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о безвизовых туристических поездках. Из соседних регионов только Приморский край имеет большее количество турфирм работающих по Соглашению, но там объемы принятых и отправленных в китайском направлении туристов в несколько раз выше.

Для Читинской области это Соглашение, подписанное 29 февраля 2000 года, имеет очень большое значение. Из ранее закрытого региона Забайкалье становится перспективной зоной развития туризма. И это дает ощутимый экономический эффект. По сравнению с 2000 годом, поступления налоговых платежей увеличились в 2,6 раза. За 9 месяцев текущего года этот показатель составил 12 миллионов рублей.

Основным направлением в деятельности турфирм области является Китай. Причем большинство туристов, пользующихся услугами этих организаций, выезжает по безвизовому режиму. Поэтому когда 1 декабря 2002 года Департамент туризма Минэкономразвития РФ без объяснения причин из 12 читинских турфирм, работавших по этому режиму, оставил в списке только одну, это вызвало волну возмущения. Однако, благодаря усилиям администрации Читинской области и личному участию губернатора Равиля Гениатулина (для решения этой проблемы он встречался с заместителем Министра экономического развития и торговли Владимиром Стржалковским, курирующим вопросы туризма) решение Департамента было отменено, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области.

www.regnum.ru/news/178443.html
11.11.2003


Док. 311753
Перв. публик.: 11.11.03
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 349

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``