В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Читинской области провел пресс-конференцию по итогам визита в Москву Назад
Губернатор Читинской области провел пресс-конференцию по итогам визита в Москву
3 ноября глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о своем 4-дневном визите в Москву. Основной целью этой поездки стало участие в заседании Государственного Совета, посвященном проблемам и стратегии развития транспорта. По итогам заседания была принята Концепция развития транспорта и транспортных коммуникаций. По словам Равиля Гениатулина, в Концепции значительное место отведено Читинскому региону, решению конкретных транспортных проблем Читинской области. В частности, это обеспечение твердого покрытия на трассе Чита - Хабаровск к 2008 году, электрификация железной дороги на участке Карымская - Забайкальск, реконструкция автомобильной дороги Чита - Забайкальск. "Все идеи, связанные с оптимизацией транспортных потоков и артерий на территории Читинской области, о которых мы не раз говорили в федеральном центре, нашли свое отражение в Концепции. И это не может не радовать", -резюмировал губернатор.

Кроме этого, Равиль Гениатулин провел ряд встреч по наиболее острым вопросам, решение которых во многом зависит от московских чиновников. Так, губернатор встретился с заместителем министра финансов Антоном Силуановым. Результатом встречи стала договоренность о перечислении 71 миллиона рублей в качестве компенсации понесенного ущерба сельским хозяйством области. Причем эти деньги будут перечислены "живьем", а не в виде взаимозачетов, как это делается обычно.

Встретился губернатор и с президентом РАО "Железные дороги" Геннадием Фадеевым. Самой значимой в этой встречи стала договоренность о том, что администрацией Читинской области и РАО будет создана рабочая группа для проработки вариантов привлечения инвестиций и использования железнодорожной ветки Чара - Чина. Геннадий Фадеев сообщил также, что для электрификации железнодорожного пути на участке Карымская - Забайкальск уже заложено 100 миллионов рублей.

Самой трудной Равиль Гениатулин назвал встречу с руководителем группы "МДМ" Андреем Мельниченко. Именно этой структуре принадлежат крупнейшие угольные разрезы на территории Читинской области. Тема разговора была действительно непростой - закрытие группой "МДМ" Тигнинского угольного разреза, находящегося в Петровск-Забайкальском районе. Как отметил губернатор: "Сохранить предприятие не удастся, очень уж серьезно настроено руководство "МДМ" в части сокращения затрат". Однако, удалось договориться, что закрытие Тигни будет произведено с соблюдением всех норм и инструкций по консервации угольных разрезов. Кроме того, Андрей Мельниченко заверил Равиля Гениатулина, что с нового года все трансфертные цены на уголь (т.е. цены, формирующиеся за пределами области и не учитывающие ее специфику) будут аннулированы. Отныне, стоимость тонны угля, добытого на угольных разрезах области, будет формироваться здесь. Говоря об этом, Равиль Гениатулин не обошел вниманием и цену за тонну забайкальского угля. Сегодня она составляет 230 рублей. В планах "МДМ" повысить его стоимость до 270. Губернатор самым решительным образом высказался против подобного шага, обратив внимание Андрея Мельниченко на тот факт, что при таком раскладе ЖКХ области для закупки угля потребуется около миллиона долларов.

В рамках командировки Равиль Гениатулин встретился с председателем правления РАО ЕЭС России Анатолием Чубайсом. Основной темой этой встречи стало строительство третьего энергоблока на Харанорской ГРЭС. Руководство РАО ЕЭС готово вкладывать деньги в этот проект. Кроме того, РАО готово построить 500 квт линию электропередач от Читы до станции Сковородино.

Предметный разговор состоялся у читинского губернатора с министром природных ресурсов Виталием Артюховым. 6 месторождений, находящихся на территории Читинской области, будут выставлены на конкурс или аукцион, а уже на следующей неделе, вполне возможно, что решится вопрос с Удоканским месторождением меди. Напомним, в интересах области, чтобы месторождение было выставлено на конкурс. То, что эту точку зрения разделяет и министр природных ресурсов, вселяет некоторый оптимизм, сообщила пресс-служба администрации Читинской области.

www.regnum.ru/news/176146.html
04.11.2003


Док. 311751
Перв. публик.: 04.11.03
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 333

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``