В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Судьба без ответственности` Назад
`Судьба без ответственности`
Общественность России выступает против законопроекта об опеке и попечительстве

Общественность против законопроекта об опеке.

ВНЕСЕННЫЕ в конце апреля на рассмотрение в Госдуму новые редакции законопроектов "Об опеке и попечительстве" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "Об опеке и попечительстве" вызвали резкую критику у представителей общественности.

По словам омбудсмена РФ Владимира Лукина, члена Общественной палаты Александры Очировой, а также директоров детских домов, законопроект, разработанный Комитетом Госдумы по делам женщин, семьи и детей во главе с Екатериной Лаховой, представляет угрозу для института патроната в России.

На сегодняшний день в патронатных семьях воспитываются 5,5 тысячи детей-сирот в 39 регионах РФ. При патронате ребенок оказывается под двойным контролем - новых родителей и психологов, которые осуществляют постоянное профессиональное сопровождение семей.

- Принятие нового закона приведет к упразднению системы профессиональных служб по профилактике сиротства и устройства детей в семью на базе патронатных учреждений, - предупреждает директор детского дома No 19 Мария Терновская.

В новом законе судьба ребенка, оставшегося без попечительства родителей, будет целиком в руках единого государственного органа - органа опеки и попечительства.

- Меня удивляет, в каком стиле этот законопроект был сделан. Это не первый случай, когда в Госдуме появляются законы, которые никогда нигде не обсуждаются и появляются как черт из табакерки, - сказал Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. - Это неуважение к приобретенному опыту большого количества людей во многих регионах России. У нас есть положительные отзывы о патронате, а львиная доля жалоб как раз поступает на традиционные формы опеки.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань напомнил, что в России насчитывается 720 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лишь только треть этих детей - порядка 220 тысяч - воспитываются в сиротских учреждениях, остальные живут в семьях.

Он подчеркнул, что из всех форм воспитания детей-сирот, которые существуют в России, - опека и попечительство, приемные семьи и патронатные семьи, - больше всего детей воспитывается под опекой и попечительством.

- Я могу привести статистику по Москве: в патронатных семьях в Москве воспитываются 250 детей, а под опекой и попечительством - 9,5 тысячи, - сказал Алексей Головань.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве считает, что новый закон не помешает развитию патроната в России. Наоборот, поможет урегулировать многие важные вопросы, например, ответственность опекунов и попечителей и имущественные права ребенка.

Владимир Лукин призвал депутатов приостановить процесс рассмотрения законопроекта и провести консультации и "круглые столы" со специалистами и представителями общественных организаций. Омбудсмена поддержала глава Комиссии Общественной палаты РФ Александра Очирова, которая тоже настаивает на проведении общественной экспертизы.

Наталья Лебедева

"Российская газета", 29/05/2007

Док. 311744
Опублик.: 30.05.07
Число обращений: 1839

  • Лукин Владимир Петрович
  • Очирова Александра Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``