В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Читинском областном перинатальном центре состоялся первый `выпуск` пациенток Назад
В Читинском областном перинатальном центре состоялся первый `выпуск` пациенток
первый "выпуск" пациенток. Губернатор области Равиль Гениатулин поздравил 3-х счастливых мам с рождением детей, вручил им поздравительные письма и ценные подарки.

Центр начал работу 3 октября. Стройка продолжалась около 15 лет. Затраты на строительство составили 50 млн. рублей, еще столько же было затрачено на оборудование.

Актуальность создания такого центра в Читинской области объясняется, в первую очередь, оставляющими желать лучшего показателями материнской и неонатальной смертности в регионе. Лишь каждые 4-ые роды в акушерских стационарах региона являются нормальными.

Оказание помощи будущим мамам и малышам, только что появившимся на свет, в Читинской области требует сегодня концентрации специализированных, высокотехнологичных медицинских методик в совокупности с высококвалифицированными кадрами в крупном областном учреждении, имеющем учебно-методическую и научную базу. А широкие возможности клинико-лабораторной базы перинатального центра позволяют также проводить эффективную диагностику, профилактику и лечение внутриутробных инфекций плода. Функционирование такого центра позволяет значительно снизить количество выездов санитарной авиации, что приносит ощутимый экономический эффект.

Читинский областной перинатальный центр рассчитан на пребывание 80 женщин и содержит 16 реанимационных мест для малышей. Центр состоит из нескольких блоков: консультативно-диагностического отделения, стационарного блока (в него войдут отделение патологии беременности, стационар дневного пребывания, родовое отделение с операционными, отделение интенсивной терапии женщин и новорожденных, послеродовое отделение), а также общей службы. Для оказания высокоспециализированной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным будет использоваться весь диагностический и лечебный потенциал Читинской областной клинической больницы.

Пребывание в центре абсолютно бесплатное, так же как и проведение родов, оперативных вмешательств, лечения. Основное условие - ребенок в перинатальный центр должен транспортироваться в чреве матери.

Разработаны показания для госпитализации будущих мам в перинатальный центр - их более 30, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.

www.regnum.ru/news/167351.html
14.10.2003


Док. 311732
Перв. публик.: 14.10.03
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 368

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``