В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`За выборами - наблюдать, с коррупцией - бороться` Назад
`За выборами - наблюдать, с коррупцией - бороться`
На днях Астрахань посетил член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский. Также он возглавляет подкомиссию по проблемам противодействия коррупции, поэтому встреча высокого гостя с журналистами и была посвящена двум вопросам: выборам и коррупции.
Андрей Станиславович пояснил, что возглавляемый им "фонд призван пытаться влиять на избирательный процесс, чтобы придать ему хоть какие-то позитивные черты, что очень сложно в условиях значительной утраты доверия людей к институту выборов". Причем данная организация, учредителями которой являются Центризбирком РФ, Институт социально-политических исследований РАН и Московская государственная юридическая академия, не является некой ангажированной структурой, а служит повышению общественного контроля выборов всех уровней. Одни из основных направлений деятельности фонда - повышение правовой культуры избирателей, организационно-правовое консультирование партий и других участников избирательного процесса, подготовка наблюдателей для осуществления контроля за голосованием, подсчетом голосов и установлением итогов голосования. В нашем регионе А. Пржездомский провел обучающие семинары с представителями политических партий и общественных объединений. "Курс молодого бойца" прошли и потенциальные общественные наблюдатели за выборами.
Досталось и коррупции. Оказывается, подкомиссия во главе с А. Пржездомским в 2006 году подготовила доклад "Уровень коррупции в РФ и некоторые антикоррупционные приоритеты". Фундаментальный труд определяет "корень зла" в отсутствие четкой системы государственной кадровой политики и госслужбы. Много лет страна пыталась побороть коррупцию путем лишения госчиновников различных привилегий. Ограниченные во времени бюрократы вынуждены "брать на лапу", дабы обеспечить свою старость. Иное дело - зарубежные государства, где служащие имеют гарантированный "соцпакет" и уверены в завтрашнем дне. Возможно, и наших "коррупционеров" стоит "приласкать" и простимулировать? (Выходит, государство должно откупаться от взяточников своими средствами, чтобы те перестали требовать мзду с рядовых сограждан?). Также Общественная палата выпускает памятки в рамках "библиотечки антикоррупционера": в наличии уже рекомендации по борьбе со взяточниками и рейдерами, готовится брошюрка для призывников и их родителей. В то же время понятно, что "цитатниками" спрута взяточничества не победить. Необходимо формирование мощного общественного мнения, направленного на полное неприятие коррупции во всех ее проявлениях.

Андрей Светлов
"Волга", 28/05/2007

Док. 311666
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 334

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``