В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинская область. Равиль Гениатулин: 2002 год был сложным, но полезным Назад
Читинская область. Равиль Гениатулин: 2002 год был сложным, но полезным
Глава Администрации (Губернатор) Читинской области Равиль Гениатулин принял активное участие в поездке Владимира Путина в Китай. Вернувшись в область, он встретился с журналистами, и ответил на многочисленные вопросы в прямом эфире Читинской государственной телерадиокомпании.

Визит российской делегации в Китай Равиль Гениатулин назвал "интересным, полезным и продуктивным". Это была встреча с очередным поколением руководителей КНР. Протокольная часть встречи сменилась откровенным разговором о сегодняшнем и завтрашнем дне российско-китайских отношений, о взаимодействии в международных отношениях, в борьбе с терроризмом. Были подписаны соглашения об инвестировании Китаем 500 млн. долларов в экономику России.

Много вопросов было задано о "восточных воротах" России - Забайкальске, о работе международного автомобильного пункта пропуска (МАПП). По словам губернатора, за прошедшие годы было сделано немало для улучшения работы МАПП, и сейчас он вполне справляется с немалой нагрузкой. Переводу перехода на круглосуточный режим работы мешают главным образом кадровые проблемы и острый дефицит жилья в Забайкальске. В следующем году начнется строительство нефтепровода, по которому российская нефть в 2005 году пойдет через Забайкальск в Китай. В ходе встречи с журналистами Гениатулин также сказал, что была идея провести заседание Госсовета, посвященное развитию зоны БАМа и если этому предложению дадут "зеленый свет", то он охотно включится в подготовку заседания. По его мнению, перспективы развития всей российской экономики тесно связаны с Читинским Севером, а Удоканское месторождение привлекает многих потенциальных инвесторов. Сегодня нашлись инвесторы в Вершино-Дарасунский рудник и люди, готовые вновь заняться Петровск-Забайкальским металлургическим заводом. Губернатор также отметил, что роста тарифов на тепло и электроэнергию до марта 2003 года не ожидается.

В целом Равиль Гениатулин назвал уходящий 2002 год сложным, но полезным в плане опыта, особенно отметив шесть месяцев работы в президиуме Госсовета.

www.regnum.ru/news/73991.html
11.12.2002


Док. 311591
Перв. публик.: 11.12.02
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 392

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``