В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Росимущество отказало читинским евреям Назад
Росимущество отказало читинским евреям
Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Минэкономразвития РФ отказалось передавать здание читинской синагоги в собственность местной Еврейской общины. 17 ноября из Москвы в адрес руководителя Управления федеральным имуществом по Читинской области пришел ответ, согласно которому "передать в собственность местной иудейской религиозной организации здания синагоги не представляется возможным".
"Чиновники просто не желают исполнять постановление Правительства No490 от 30 июня 2001 года "О передаче культовых зданий их владельцам", - заявил ИА "RegNovosti" руководитель Еврейской общины Читы Борис Еремин.

Напомним, построенное в начале XX века на средства читинских евреев здание читинской синагоги, в настоящее время закреплено на правах оперативного управления за региональным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Еврейской общине выделено 3 комнаты на условиях безвозмездного временного пользования. В апреле этого года в ситуацию вмешался главный раввин России Берл Лазар. В письме, адресованном губернатору Читинской области Равилю Гениатулину, он просил решить вопрос в пользу местной общины. Вопрос был рассмотрен Советом Ассамблеи народов Забайкалья, члены которого также просили губернатора решить вопрос положительно. Не поддержал евреев только представитель казачества Юрий Ткаченко.

20.11.2006
http://www.regions.ru/news/2028624

Док. 311581
Перв. публик.: 20.11.06
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 682

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``