В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Администрация Читинской области и СУЭК готовы пойти на компромисс Назад
Администрация Читинской области и СУЭК готовы пойти на компромисс
Заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и природных ресурсов Вячеслав Петухов прокомментировал ситуацию с формированием в муниципальных образованиях Читинской области запасов угля, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации.
"В ноябре на территории области синоптики прогнозируют похолодание и понижение температуры атмосферного воздуха до минус 25-28 градусов. Тем временем, по состоянию на 1 ноября, нормативный 25-тидневный запас топлива имелся лишь в 8 муниципальных районах и городских округах Читинской области. Главная причина этого - задолженность перед главным поставщиком угля, ОАО СУЭК, общая сумма которой превышает 123 миллиона рублей.

Во второй половине октября в муниципальные образования из областной казны поступило 68 с половиной миллионов рублей дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. При этом руководители на местах получили настоятельную рекомендацию направить значительную часть этих денег на погашение задолженности перед энергетиками и СУЭК. Вся полнота ответственности за подготовку и проведение отопительного сезона лежит на главах администраций муниципальных районов и городских округов. В то же время администрация области продолжает оказывать им всестороннюю помощь.

Вплоть до 31 октября поставки угля в муниципальные образования не прекращались. Это достигалось за счёт ежедневной напряжённой работы специалистов заинтересованных органов власти. В том числе и я, находясь в отпуске, проводил встречи с руководителями иркутского филиала и московского представительства ОАО "СУЭК", обсуждая пути выхода из создавшейся ситуации.

Результатом этих действий стало начало переговорного процесса - на протяжении 3 дней губернатор Равиль Гениатулин, представители комитета промышленности и природных ресурсов и комитета транспорта, связи, ЖКХ и строительства области встречались с управляющим иркутским филиалом компании "СУЭК" Владимиром Смагиным. Сегодня стороны готовы пойти на компромисс. Согласован алгоритм и схема обоюдных действий, разрабатывается график реструктуризации долгов.

Планируется, что в течение ближайших дней будет принято окончательное решение, которое позволит возобновить отгрузку топлива. На ближайшую перспективу совместно с ОАО "СУЭК" прорабатывается вопрос о централизации поставок в муниципальные районы через одну из сбытовых фирм (ГУП, Читалестоппром, Углесбыт СУЭК). При этом предполагается использовать как уже существующие райтопы, так и новые, которые будут открыты в 3-4 районах области.

Тем временем руководители некоторых муниципальных образований стремятся пополнить запасы угля, используя любые имеющиеся в их распоряжении средства. Глава Улётовского района Сергей Савин и Глава города Петровск-Забайкальского Геннадий Щукин, к примеру, предприняли самостоятельные попытки договориться с ОАО "СУЭК" о новых поставках топлива".
"По моему мнению, - отметил Вячеслав Петухов, - эти несогласованные действия ставят под угрозу переговоры, проводимые на уровне губернатора области в интересах всех имеющих задолженность муниципальных районов и городских округов".

08.11.2006
http://www.regions.ru/news/2024965

Док. 311579
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 696

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``