В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый яблочник готовится влиться в структуры правительства Назад
Первый яблочник готовится влиться в структуры правительства
Похоже, фраза Владимира Путина об использовании интеллектуального потенциала проигравших партий, прозвучавшая сразу после выборов в Думу, сказана была не зря. На сегодняшний день назначение видного яблочника Игоря Артемьева на должность заместителя министра экономического развития и торговли, отвечающего за сферу естественных монополий, считается предрешенным. Тут любопытно и то, что-реформу РАО ЕЭС будет курировать один из самых жестких ее критиков. И то, что в правительство приглашают одного из лидеров оппозиционной партии...

Как политик Артемьев стал известен во времена первого демократического Ленсовета, где был одним из наиболее заметных депутатов:возглавлял ключевой бюджетно-финансовый комитет. Он добивался прозрачности городского бюджета, упорно отстаивая свои взгляды в жестких спорах с мэром Анатолием Собчаком. Естественно, достаточно хорошо был знаком и с первым заместителем мэра - Владимиром Путиным.

Пост первого вице-губернатора Петербурга, отвечающего за городские финансы, Артемьев занял по коалиционному соглашению между Яблоком и Владимиром Яковлевым, который тогда казался крепким хозяйственником, питерским Лужковым. Через два с половиной года отношения испортились, и Яблоко ушло в оппозицию. Но до того Артемьев работал более чем успешно. Именно он не допустил краха городской финансовой системы после дефолта 1998 года: город выполнил все свои обязательства перед кредиторами...

Уйдя в оппозицию, Артемьев стал депутатом Госдумы. В 2000 году он попытался сразиться с Яковлевым на выборах губернатора, но безуспешно. Зато парламентская карьера Артемьева складывалась удачно - давнее знакомство с другими московскими петербуржцами, такими, как Дмитрий Козак, Алексей Кудрин, Герман Греф, Илья Южанов, часто помогало в законодательной деятельности. Может быть, поэтому в Яблоке Артемьева всегда считали сторонником диалога с правительством, избегавшим критиковать президента. Что, впрочем, не помешало Артемьеву возглавить борьбу яблочников с правительственной реформой электроэнергетики.

Не раз и не два Артемьев заявлял, что чубайсовский вариант реформы, лоббируемый правительством, приведет к созданию супермонополии в России, неуправляемому росту цен, к монополизации этого сектора и в конечном итоге - к резкой потере конкурентоспособности всей российской экономики. Группа, возглавляемая им, требовала, чтобы в пакет энергетических законов были включены положения, не допускающие монополизации генерирующих мощностей в энергозамкнутых регионах, обеспечивающие прозрачность имущественных преобразований в процессе реформирования, не допускающие приватизации сетевых компаний.

Что ж, если эти позиции Игорь Артемьев сможет проводить в жизнь на посту куратора энергетической реформы, ему предстоит серьезная борьба с Анатолием Чубайсом. Как это все будет увязываться с намерениями Яблока и СПС объединять усилия на региональных и местных выборах - сказать трудно.

Так же трудно, впрочем, прогнозировать, как долго Артемьев сможет прожить в правительственных структурах. Руководство Яблока одобряет его переход в исполнительную власть, полагая, что он будет реализовывать там полезные идеи и программные положения партии. Но, соглашаясь на должность заместителя Грефа, Артемьев не может не понимать, что она требует от него полной лояльности Владимиру Путину.

Должность первого вице-губернатора Петербурга Артемьев в свое время занял по политическому соглашению, как один из соавторов победы Яковлева, и потому мог публично спорить со своим начальником, отстаивать свои взгляды и говорить, что опираться можно лишь на то, что оказывает сопротивление. Теперь же перед ним будет закрыта возможность для публичной критики того политического и экономического курса, который проводит президент.

Чем жестче Яблоко будет оппонировать этому курсу, тем сложнее будет положение Игоря Артемьева. И не исключено, что в конце концов его поставят перед известным выбором между мессой и Парижем...


Борис Вишневский
"Московские новости"
30.01.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000002160


Док. 311545
Перв. публик.: 30.01.04
Последн. ред.: 30.05.07
Число обращений: 439

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``