В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фрадков: Высокие технологии становятся одним из приоритетов сотрудничества России и Финляндии Назад
Михаил Фрадков: Высокие технологии становятся одним из приоритетов сотрудничества России и Финляндии
Россия и Финляндия имеют хороший потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, при этом одной из приоритетных сфер взаимодействия становятся высокие технологии, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков журналистам по окончании переговоров со своим финским коллегой Матти Ванханеном.

"Рост товарооборота, расширение сфер нашего сотрудничества свидетельствует о наличие потенциала и перспектив наших торгово-экономических отношений", - сказал он.

По словам российского премьера, хорошие перспективы имеет сотрудничество двух стран в сфере высоких технологий, в частности, в нанотехнологиях и биомедицине. "Это направление сотрудничества является приоритетным, перспективным. Это та сфера, где мы могли бы дополнить друг друга", - отметил Фрадков, говоря о высоких технологиях.

Он добавил, что в ближайшее время в Хельсинки состоится презентация Российского научного центра "Курчатовский институт".

Со своей стороны Ванханен сообщил, что финская сторона в ходе переговоров предложила провести конференцию по проблеме доведения высокотехнологичных разработок до коммерческого продукта.

Он выразил надежду, что уже в этом году в Санкт-Петербурге с участие Финляндии будет открыт международный центр по обеспечению кооперации между высокотехнологичными компаниями.

Фрадков также отметил, что Россия и Финляндия имеют неплохие возможности для кооперации в судостроении и развитии портовой инфраструктуры.

По его словам, в ходе межправительственных переговоров в Хельсинки обсуждались, в том числе, проблемы энергетики, строительства Северо-Европейского газопровода, перспективы строительства новых атомных энергоблоков в Финляндии, а также тема приграничного сотрудничества.

Отвечая на вопрос финских журналистов о конфликтной ситуации в петербургском пригороде Кронштадт, в которой пострадали интересы финской компании, Фрадков заверил, что этот вопрос будет разрешен в рамках действующего законодательства и с учетом интересов обеих сторон.

Речь идет о морском контейнерном терминале в Кронштадте, построенном ООО "Моби Дик" (дочерняя компания финской Containerships Ltd Oy, специализирующейся на судоходном и терминальном бизнесе). Конфликт возник из-за строительства вблизи терминала дамбы в целях защиты от наводнений.

"Этот вопрос так или иначе будет разрешен по справедливости", - сказал российский премьер.

"Я не исключаю, что вопрос изначально был недостаточно проработан, надо было более глубоко анализировать вопрос на перспективу, учитывая, что эта зона сейчас реконструируется, застраивается, и проект финской компании встал на пути большого федерального проекта", - сказал Фрадков.

РИА Новости

Док. 311478
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 286

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``