В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Средства ЮКОСа надо инвестировать в человека - Партия социальной справедливости предлагает Назад
Средства ЮКОСа надо инвестировать в человека - Партия социальной справедливости предлагает
25 мая 2007 года Совет Федерации одобрил правительственный законопроект о централизации 392 млрд. рублей налоговой задолженности ЮКОСа в федеральном бюджете. Это означает, что на днях Президент подпишет этот законопроект и деньги начнут поступать в бюджет.

Горячие головы уже начали их тратить. Уже подсуетилась "Единая Россия". Группа депутатов во главе с Борисом Грызловым подала первую "заявку" на распределение 400 млрд. рублей налоговой задолженности ЮКОСа - на рассмотрение Госдумы внесен законопроект о выделении регионам в 2007 году дополнительных 28 млрд. рублей на обустройство автодорог, сообщает портал RealEstate.

Правительство пока молчит, и правильно делает. Партия социальной справедливости хочет всем желающим депутатам порезвиться с этими деньгами в предвыборный год напомнить пару фраз из Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации. А заодно порекомендовать партиям "не суетиться под клиентом" - российским избирателем.

А теперь цитируем Владимира Путина: "Полтора года назад мы начали реализацию приоритетных национальных проектов. Их главная цель - инвестиции в человека, в повышение качества жизни". Забыли, господа депутаты? Президент твердо поддерживает Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который неоднократно заявлял, что сегодня приоритетны только прямые инвестиции в развитие человеческого потенциала, только они способны обеспечить качественный рывок в развитии экономики и общества. Цитировать Дмитрия Медведева не будем - желающим поделить пирог надо самим знать первоисточники. Это к тому же одна из главнейших задач Партии социальной справедливости - перенаправить поток финансовых ресурсов на развитие "человеческого капитала" России. Здесь мы солидарны с Дмитрием Медведевым.

Сейчас самое время привести вторую цитату Владимира Путина из Послания. Как все помнят, Президент предложил сделать следующие вложения в человека: "Считаю, что для эффективной работы по реформированию ЖКХ необходимо создать специальный Фонд - в объеме не менее 250млрд. рублей.
На программу переселения граждан из аварийного жилья - выделить не менее 100млрд. рублей. Хочу обратить внимание: это в 20раз больше, чем в предыдущие годы.
На ремонт жилищного фонда - направить не менее 150млрд. рублей. Ранее из федерального бюджета мы на эти цели вообще не выделяли средств". И дальше: "Конечно, возникает извечный вопрос: где взять деньги?
Но, во-первых, деньги у нас есть, и формирование расходной части - это всегда лишь вопрос выбора приоритетов, как на федеральном уровне, так и на региональном. А во-вторых, у меня есть конкретное предложение: направить на эти цели значительные дополнительные доходы - в том числе, от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, а также, может быть, от продажи активов компании "ЮКОС" для погашения её долгов перед государством". Вот вам уже 250 миллиардов рублей из 392 миллиардов долгов ЮКОСа. Учтите еще один немаловажный факт. Вскоре Президент поручил Дмитрию Медведеву лично контролировать реформу ЖКХ и расходование всех средств, выделяемых на эти цели. В этом Дмитрий Медведев может дать фору любому члену Правительства - он достаточно набил руку на мониторинге расходования средств при реализации приоритетных национальных проектов. Недаром служба Росфинмониторинга, проверив расходование денег при реализации нацпроектов в 2006 году, в лице ее руководителя в буквальном смысле возопила: "Не может быть! Почти не воруют!".

Осталось у нас еще 150 миллиардов рублей от долгов ЮКОСа. Куда их потратить? Партия социальной справедливости предлагает всем будущим растратчикам еще раз внимательно изучить Послание Президента и немного подумать. При этом мы предлагаем при распределении этих средств сохранять во главе угла базовый принцип "инвестиций в человека", в развитие "человеческого потенциала каждой личности", направить средства на увеличение "человеческого капитала" России.

Партия социальной справедливости имеет свои четкие предложения и будет всеми силами добиваться их реализации.

Во-первых, мы предлагаем часть средств направить на реализацию новой концепции демографической политики до 2025 года, которую недавно представил Дмитрий Медведев на Президиуме Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. Речь идет о спасении нашего народа от вымирания, о спасении России - поэтому "торг здесь не уместен".

Наше второе предложение состоит в том, что партия предлагает еще одну часть средств выделить на реализацию предложений Путина по развитию нашей культуры, в первую очередь на строительство Президентской библиотеки и на массовое качественное скачкообразное улучшение положения во всей библиотечной отрасли страны, а таким образом и на развитие русского языка в России и в мире. Без своей самобытной культуры и своего языка наша нация просто растворится среди более удачливых народов мира.

Третью часть средств Партия социальной справедливости предлагает направить на реализацию предложений Владимира Путина по развитию нашей фундаментальной и прикладной науки. Наша наука так долго прозябала в нищете и забвении, что на нее никаких денег не жалко. При этом эти вложения наиболее ярко демонстрируют, что средства действительно вкладываются в развитие творческого потенциала человеческой личности.

Господа депутаты, если и после такого распределения этих средств, что-нибудь останется, смело отдавайте эти деньги на реализацию приоритетных национальных проектов. За это вам воздастся от народа.

Партия социальной справедливости настоятельно требует рассмотреть ее предложения и в Правительстве России и в Государственной Думе в самое ближайшее время. Чем раньше пойдут инвестиции в человеческий капитал, тем быстрее Россия получит значительную прибыль. Закон рынка.

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью Партии социальной справедливости.

29 мая 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 311457
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 70

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``