В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Дума весной рассмотрит законопроект об упрощении обмена небольших сумм валюты Назад
Владислав Резник: Дума весной рассмотрит законопроект об упрощении обмена небольших сумм валюты
Госдума РФ в ходе весенней сессии рассмотрит законопроект, предусматривающий отмену требования об идентификации клиента (предъявлении паспорта) при валютообменных операциях на небольшие суммы, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.

По его мнению, это требование при обмене незначительных сумм нецелесообразно.

Между тем ряд экспертов, в том числе "один из членов совета директоров Банка России", считает, что принятие законопроекта ослабит борьбу с терроризмом, так как террористы финансируются малыми суммами, отметил В.Резник.

"Мы начали решать эту проблему также с Федеральной службой по финансовому мониторингу, с Виктором Зубковым (глава ФСФМ - ИФ). Договорились о том, что мы вводим какую-то минимальную сумму, по которой не будет требоваться проводить идентификацию", - сказал глава комитета, отметив, что в настоящее время на территории России уже работают автоматы, которые обменивают валюту без предъявления паспорта.

В январе сообщалось, что законопроект, предусматривающий отмену требования об идентификации клиента при валютообменных операциях на небольшие суммы, планируется внести на рассмотрение Думы в ближайшее время.

Поправки в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" предусматривают, что граждане могут не предъявлять паспорт при обмене валюты на сумму до 15 тыс. рублей.

Кроме того, поправки предусматривают отмену предъявления паспорта при осуществлении платежей на сумму до 100 тыс. рублей.

Интерфакс

Док. 311301
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 477

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``