В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов опасается очередей в детские летние лагеря Назад
Михаил Зурабов опасается очередей в детские летние лагеря
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов обеспокоен сокращением числа летних загородных детских лагерей в России.

"Мы не можем допустить, чтобы повторилась ситуация с детскими дошкольными учреждениями, когда из-за закрытия появились гигантские очереди", - сказал министр во вторник в ходе селекторного совещания с регионами, посвященного детскому отдыху.

Зурабов сообщил, что этим летом в лагерях всех форм организации отдохнут более 11 миллионов детей. На оздоровление в текущем году предусмотрено 15 миллиардов в Фонде социального страхования и 1,3 миллиарда в федеральном бюджете. Общая сумма на 1,6 миллиарда больше, чем в прошлом году, отметил министр. Он сообщил, что на 2008 год планируется проведение диспансеризации детей, отдыхающих в летних лагерях.

"Детский отдых должен стать одной из основных компонент Концепции демографического развития России до 2025 года", - сказал Зурабов.

Он отметил, что данная концепция в настоящее время дорабатывается и скоро будет направлена президенту РФ для рассмотрения и утверждения.

Со своей стороны председатель Фонда социального страхования Галина Карелова сообщила, что детский отдых в основном обеспечивается за счет лагерей дневного пребывания (66 процентов - при школах, поликлиниках, больницах, в городах).

По ее словам, средняя стоимость путевки в загородный лагерь в этом году составляет 6 тысяч 842 рубля, что на 11 процентов больше по сравнению с 2006 годом и примерно соответствует уровню инфляции. Однако в ряде регионов цены существенно возросли - это Краснодарский край, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесия.

Как сообщил в свою очередь главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в настоящее время в России зарегистрировано 47 тысяч 535 детских оздоровительных учреждений, что почти на 800 меньше, чем в 2006 году. В первую смену в лагерях должны отдохнуть более 3,7 миллиона детей.

РИА Новости

Док. 311281
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 441

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``