В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о судебной защите срочных сделок Назад
Владислав Резник: Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о судебной защите срочных сделок
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 1062 части второй Гражданского кодекса РФ". Законопроект, внесенный депутатами Анатолием Аксаковым, Владиславом Резником и членом Совета Федерации Сергеем Васильевым, направлен на обеспечение судебной защиты срочных сделок.
По словам В.Резника, данные изменения позволяют обеспечить судебную защиту как биржевых, так и внебиржевых сделок, являющихся расчетными производными финансовыми инструментами. В то же время, поскольку производные финансовые инструменты являются разновидностью рисковых сделок, законопроектом предлагается ограничить круг сделок, к которым предоставляется судебная защита, определенным субъектным составом. Предоставление судебной защиты по срочным сделкам только при условии их заключения на бирже, по словам депутата, позволяет минимизировать риски граждан - участников срочных сделок.
В.Резник считает, что отсутствие судебной защиты по срочным сделкам привело к тому, что российские участники рынка вынуждены заключать соответствующие сделки на западных рынках, где такая защита предоставляется. Кроме того, по его словам, невозможность хеджирования рисков в России в силу отсутствия судебной защиты приводит к тому, что зарубежные инвесторы, для которых хеджирование рисков является обязательным в соответствии с законодательством, отказываются участвовать в торговле ценными бумагами или иными активами на российских рынках.
Это также является одной из причин почему торговля ценными бумагами российских эмитентов перемещается на торговые площадки западных бирж, - полагает депутат.
В соответствии с законопроектом, требования по срочным сделкам подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или операций на рынке ценных бумаг, либо юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже.
При этом действие данной нормы распространяется на сделки, предусматривающие обязанность стороны /сторон/ уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары и ценные бумаги, курса валют, уровня инфляции /значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей/ либо от наступления иного предусмотренного законом обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.
Требования граждан, связанные с участием в подобного рода сделках, подлежат судебной защите только при условии заключения таких сделок на бирже.

ПРАЙМ-ТАСС

Док. 311273
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 521

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``