В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Бельянинов оптимистично смотрит на перспективы иска ведомства к Bank of New York и не видит оснований прерывать это дело Назад
Андрей Бельянинов оптимистично смотрит на перспективы иска ведомства к Bank of New York и не видит оснований прерывать это дело
Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов оптимистично смотрит на перспективы иска ФТС к Bank of New York (BoNY) и не видит оснований прерывать это дело.

Отвечая во вторник на вопрос журналистов, рассчитывает ли он, что государство действительно получит деньги от банка, Бельянинов сказал: "Я оптимист. Я не вижу оснований прерывать это дело".

ФТС 17 мая подала иск в московский арбитраж к BoNY. Сумма искового требования составляет $22,5 миллиарда. По данным ведомства, в период с 1996 по 1999 год банк организовал незаконную схему легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары.

Бельянинов сообщил, что видел иск, поданный в московский арбитраж. "Документ внушительный, это не филькина грамота", - сказал глава ФТС. Отвечая на вопрос, будет ли ФТС настаивать на том, чтобы иск был подан и на территории США, Бельянинов сказал: "Я думаю, здесь нужно положиться на компетенцию адвокатской конторы". Он добавил, что у ФТС нет оснований разрывать с адвокатской конторой агентское соглашение, которое было заключено еще в 2005 году.

Глава ФТС отметил также, что это первое подобное судебное дело для российской государственной службы.

"Я не хотел бы делать из этого сенсацию, но вообще, со стороны государственной службы это первый раз", - сказал он.

После того, как стало известно о подаче ФТС иска, Bank of New York распространил официальное заявление, в котором назвал претензии российской таможенной службы необоснованными. В заявлении говорилось, что события, описанные в исковом заявлении, происходили более десяти лет назад, и все проблемы уже были разрешены банком ранее.

Расследование так называемого "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств, часть из которых оспорили свое увольнение.

РИА Новости

Док. 311258
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 364

  • Бельянинов Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``