В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Резник не видит основания `размывать` понятия банковской и аудиторской тайны и перекладывать функции надзора на тех, кому они не свойственны Назад
В.Резник не видит основания `размывать` понятия банковской и аудиторской тайны и перекладывать функции надзора на тех, кому они не свойственны
Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник не видит оснований "размывать" понятия банковской и аудиторской тайны и перекладывать функции надзора на тех, кому они не свойственны. Об этом депутат заявил ПРАЙМ-ТАСС в понедельник, комментируя заявление представителей Банка России, сделанные на прошлой неделе.
Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, выступая в Сочи на форуме Ассоциации региональных банков, призвал к введению пожизненного запрета на профессию тем банкирам, которые замешаны в налоговых преступлениях и отмывании преступных доходов. Одновременно заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Ирина Седова предложила обязать аудиторов сообщать о выявленных в ходе аудита банков фактах, затрагивающих интересы кредиторов или вкладчиков. Для этого предлагается внести поправки в законодательство, сужающие понятия банковской и аудиторской тайны.
В.Резник считает, что отслеживанием сомнительных операций должен заниматься Росфинмониториг, а "аудиторы - аудитом". Что касается введения пожизненного запрета заниматься банковской деятельностью для банкиров, замешанных в налоговых преступлениях и преступлениях, связанных с отмыванием денег, то такой запрет, по мнению депутата, может быть принят только на основании решения суда. "Эти предложения нельзя рассматривать всерьез. Полагаю, представители ЦБ просто погорячились, с кем не бывает", - заявил В.Резник.
При этом он отметил, что поскольку Банк России не обладает правом законодательной инициативы, сам он внести подобное предложение в Госдуму не может. Он может лишь обратиться к правительству или к депутатам с просьбой внести соответствующие поправки. "К нам в комитет ничего подобного пока не поступало", - отметил депутат.



ПРАЙМ-ТАСС

Док. 311226
Перв. публик.: 11.09.06
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 546

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``