В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник озабочен ситуацией с истечением сроков полномочий совета директоров ЦБ РФ Назад
Владислав Резник озабочен ситуацией с истечением сроков полномочий совета директоров ЦБ РФ
Председатель комитета Думы озабочен ситуацией с истечением сроков полномочий совета директоров ЦБ РФ

Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Национального банковского совета Владислав Резник считает, что в настоящее время сложилась ситуация, при которой Банк России фактически не имеет легитимного органа управления, за исключением тех полномочий, которые есть у председателя ЦБ РФ.
Он выразил агентству "Интерфакс-АФИ" в среду озабоченность в связи с тем, что в этот день истек срок полномочий 6 из 11 членов совета директоров Банка России.
"По закону о Банке России, до сегодняшнего дня Госдума должна была по представлению председателя ЦБ либо утвердить новых членов совета директоров, либо продлить полномочия действовавших. Меду тем такого представления Дума, к сожалению, не получила", - сказал В.Резник.
В.Резник отметил, что в функции совета директоров входят разработка и утверждение стратегических документов, таких как основные направления денежно-кредитной политики ЦБ, а также необходимость принимать решения по текущему регулированию и управлению банковской системой.
"Необходимо иметь в виду, что даже если Банк России сегодня внесет кандидатуры на утверждение, сделать это по регламенту работы Думы можно будет в самом лучшем случае через неделю. Это означает, что как минимум ближайшую неделю ЦБ будет работать без совета директоров. Хочется отметить опасность сложившейся ситуации и призвать ЦБ как можно скорее исправить сложившееся положение", - добавил председатель комитета.
Срок полномочий первого зампреда ЦБ РФ Татьяны Парамоновой, зампреда ЦБ Константина Корищенко, зампреда ЦБ Виктора Мельникова, директора департамента бухучета Людмилы Гуденко, начальника Главного управления ЦБ по Санкт-Петербургу Надежды Савинской, начальника Московского главного территориального управления ЦБ Константина Шора истекает 27 сентября.
Ранее осведомленный источник в одном из финансовых ведомств сообщал агентству "Интерфакс-АФИ", что Т.Парамонова не вошла в список кандидатов в совет директоров ЦБ РФ, который, в соответствии с действующей процедурой, направляется в администрацию президента РФ для дальнейшего внесения этих кандидатур в Госдуму.
Согласно статье 16 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", решения совета директоров ЦБ РФ принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов совета директоров при кворуме в семь человек и обязательном присутствии председателя Банка России или лица, его замещающего.

Интерфакс



Док. 311216
Перв. публик.: 27.09.06
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 512

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``