В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Орлов: Называть РФ сырьевым придатком нельзя, поскольку сырьевыми являются лишь десять ее субъектов Назад
Виктор Орлов: Называть РФ сырьевым придатком нельзя, поскольку сырьевыми являются лишь десять ее субъектов
Россию нельзя считать сырьевым придатком, поскольку экономики только десяти ее регионов зависят от добывающей промышленности, заявил во вторник председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

"Только восемь регионов в стране можно отнести к разряду сырьевых. Фактически вся их экономика базируется на добыче каких-либо полезных ископаемых. А моноотраслевых субъекта всего два - Ханты-Мансийский автономный округ (АО) и Ямало-Ненецкий АО. Но по ним нельзя навешивать ярлыки на всю страну", - сказал он на круглом столе в рамках промышленного форума.

По словам Орлова, также неоправданно утверждение, что в России не открывается новых месторождений. По данным возглавляемого им комитета, в 2001-2005 годах в стране было открыто 269 месторождений углеводородного сырья. "Это 13% от всего мирового прироста", - отметил сенатор.

Он напомнил, что в этом году в России уровень роста запасов у многих компаний превосходит добычу. Зачастую, констатировал Орлов, запасы повышаются за счет уже разрабатываемых месторождений, но вместе с тем это является распространенной в мире практикой. "В США так приращиваются до 90% запасов", - подчеркнул глава комитета.

РИА Новости

Док. 311214
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 347

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``