В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Законопроект, регламентирующий введение экономических санкций в отношении зарубежных стран, внесен в Госдуму РФ Назад
Владислав Резник: Законопроект, регламентирующий введение экономических санкций в отношении зарубежных стран, внесен в Госдуму РФ
Законопроект "О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации", предусматривающий введение Россией экономических мер в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации, внесен на рассмотрение Госдумы, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" один из авторов законопроекта, председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.
Как отметил депутат, законопроект предполагает, что в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации президент РФ принимает решение о применении специальных экономических мер. Предложения о применении этих мер могут быть внесены президенту палатами Федерального Собрания и правительством РФ.
"Законопроект подготовлен по поручению президиума фракции "Единая Россия". Считаю, что правительство должно иметь такую возможность - вводить экономические санкции в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации", - сказал В.Резник.
По его словам, срок действия специальных экономических мер не должен превышать четырех лет. Срок действия специальных экономических мер может быть продлен на два года, если сохраняется угроза здоровью, правам и законным интересам граждан и безопасности государства. Решение о продлении срока действия специальной экономической меры принимает президент РФ.
К специальным экономическим мерам законопроект относит приостановление реализации всех или части программ в области экономической, технической и военной помощи, а также запрещение финансовых операций или введение ограничений на их проведение.
Кроме того, к экономическим мерам относятся запрещение внешнеэкономических операций или введение ограничений, приостановление действия международных торговых и иных договоров РФ в области внешнеэкономических связей, изменение экспортных и импортных таможенных пошлин, а также запрещение или ограничение захода в порты РФ судов и использования воздушного пространства РФ.
Помимо этого могут применяться такие меры, как введение ограничений на туристскую деятельность, запрещение участия в международных научных и научно-технических программах и проектах, научных и научно-технических программах и проектах иностранного государства.
Законопроект определяет, что перечень специальных экономических мер и срок их действия устанавливает правительство на основании решения президента РФ.
Нормы, предусмотренные законопроектом, в полной мере соответствуют положениям части 3 статьи 55 Конституции РФ, так как предполагают ограничение прав и свобод гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, реализация предусмотренных законопроектом норм позволит создать дополнительный инструмент обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, защиты экономики РФ от негативного воздействия политических, внешнеэкономических и иных факторов и в полной мере соответствует интересам национальной безопасности.

Интерфакс

Док. 311150
Перв. публик.: 27.10.06
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 468

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``