В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Национальный проект `Доступное жилье` обретает второе дыхание Назад
Национальный проект `Доступное жилье` обретает второе дыхание
Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики www.rost.ru, Министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании Государственной Думы при рассмотрении проекта бюджета на 2008-2010 годы заявил, что доля граждан, которые могут самостоятельно обеспечить себя жильем, увеличится к 2010 году до 28%, По его оценке, сегодня возможностью приобрести жилье за счет личных накоплений или с помощью ипотечного кредита обладает 17% населения.
Алексей Кудрин также пообещал, что к 2010 году в стране будет вводиться 80 млн. кв. м жилья ежегодно, а дополнительные жилищные программы позволят увеличить эту цифру до 140 млн. кв. м. Такой объем строительства позволит достичь европейской нормы по ежегодному вводу жилья в 1 кв. м на каждого жителя.

Таким образом, Правительство РФ приняло к исполнению указание Президента Владимира Путина, которое он изложил в своем последнем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, а основной куратор этого проекта Дмитрий Медведев, видимо сумел договориться с финансовым блоком правительства о выделении дополнительных средств на реализацию этого амбициозного проекта. Амбициозного потому, что даже во времена СССР не вводилось более 80 млн. кв. м. жилья в год, а 140 млн. кв.м. - это фантастика.

То, что к 2010 году почти треть наших граждан сможет приобретать жилье за счет личных накоплений или с помощью ипотечного кредита, свидетельствует сразу о нескольких важных вещах. Во-первых, о том, что еще как минимум у 11% граждан увеличится их личное благосостояние. Во-вторых, о том, что треть наших граждан войдут в состав так называемого "среднего класса", а это уже весьма значимая цифра в масштабах всей страны. В развитых странах эта доля достигает 60% населения. В-третьих, существует очень большая вероятность того, что большую часть вновь вводимого жилья составит малоэтажное строительство, увеличения которого настойчиво добивается Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Совсем недавно во время посещения им Ленинградской области и домостроительного комбината, специализирующегося на выпуске индивидуальных домов он сказал: "Доля индивидуального жилья в общем жилищного строительства растет. Если 20 лет назад она составляла всего 6% от общего объема введенного жилья, то в прошлом году достигла почти 40% - это качественные преобразования". Закончил свое вступительное слово Дмитрий Медведев на оптимистической ноте: "На что еще хотел бы обратить внимание? Мы сейчас походили. Думаю, что все присутствующие здесь посмотрели на новый ДСК, посмотрели образцы вот этих домиков (комплектных домов, которые выпускает завод). Они, конечно, производят современное, цивилизованное впечатление. Задача теперь в том, чтобы заниматься снижением стоимости этих домов. И не потому, что так нужно государству, так нужно прежде всего потребителям. Если мы сможем заняться в полной мере развитием вот такого малоэтажного, но крупносерийного производства, мы сможем получить правильные цены, то есть те цены, которые будут приемлемы для самых широких кругов наших граждан, а именно эта задача и является конечной целью реализации национального проекта по жилью".

Исходя и из всего вышеприведенного, можно осторожно констатировать, что впервые за долгие годы Президент России и Правительство РФ действительно занялись реальными поисками подходов к решению жилищной проблемы в стране - этого извечного бича нашего повседневного существования. Это не может не радовать. Правда, в случае провала "планов громадьё" крайним окажется, естественно, Дмитрий Медведев.

Лев Иванов.

29 мая 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 311117
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 71

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``