В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Резник внес В Госдуму законопроект, уточняющий закон об АО в части даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров Назад
В.Резник внес В Госдуму законопроект, уточняющий закон об АО в части даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров
Депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект закона "О внесении изменения в статью 51 федерального закона "Об акционерных обществах". Законопроект уточняет нормы закона об акционерных обществах /АО/ в части даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.
Действующая редакция ст 51 предусматривает, что список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. В случае, если в отношении общества используется специальное право на участие Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом /"золотая акция"/, в этот список включаются также представители РФ, субъекта РФ или муниципального образования.
При этом дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, предусмотренном пунктом 2 ст 53 закона об АО, - более чем за 65 дней до даты проведения общего собрания акционеров.
В соответствии с пунктом 2 ст 53, в случае, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров /наблюдательного совета/ общества, акционеры /акционер/ общества, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 проц голосующих акций общества, вправе предложить кандидатов для избрания в совет директоров /наблюдательный совет/ общества, число которых не может превышать количественный состав совета директоров /наблюдательного совета/ общества. Такие предложения должны поступить в общество не менее чем за 30 дней до даты проведения внеочередного общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок.
В.Резник предлагает изменить 65 дней на 85. Таким образом, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании членов совета директоров /наблюдательного совета/, то дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 85 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

ПРАЙМ-ТАСС

Док. 311113
Перв. публик.: 29.11.06
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 515

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``