В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-29 Краткий новостной обзор за 29 мая 2007 года. Назад
2007-05-29 Краткий новостной обзор за 29 мая 2007 года.
* Депутаты Амурского облсовета планируют в пятницу, 1 июня, рассмотреть кандидатуру Николая Колесова, предложенную президентом РФ на должность губернатора региона. Как сообщила представитель пресс-службы облсовета, на этот день назначено внеочередное заседание амурского парламента, в повестке которого основным будет вопрос о кандидатуре на пост губернатора.

* Последнего погибшего в результате аварии на шахте "Юбилейная" похоронят в Кузбассе, сообщил представитель обладминистрации. Предварительно, причиной взрыва 24 мая стал внезапный выброс метана и вспышка метано-воздушной смеси. 38 горняков погибли на месте. Пострадавшего машиниста подземных установок, 33-летнего Эдуарда Ляха после трагедии на шахте доставили в крайне тяжелом состоянии в реанимацию. Врачи боролись за его жизнь почти трое суток, однако спасти горняка не удалось: он скончался в ночь на воскресенье.

* Работы в 51 забое кузбасских шахт прекращены до устранения нарушений, выявленных во время трехдневных проверок после аварии на шахте "Юбилейная", сообщила пресс-секретарь управления Ростехнадзора по Кемеровской области Светлана Ермашова. "В 49 забоях работы приостановлены по решению служб производственного контроля, а в двух - по решению суда. В суд также переданы материалы на приостановку еще двух забоев", - сказала она. Несмотря на приостановку работы отдельных забоев, добыча угля продолжается.

* Московские энергетики, несмотря на жару, решили не вводить запланированные на вторник ограничения в электроснабжении предприятий, сообщил официальный представитель Мосэнергосбыта Сергей Козловский. "Сегодня утром после очередного анализа ситуации в энергосистеме московское региональное диспетчерское управление приняло решения не вводить ограничения в электроснабжении из-за жары для промышленных потребителей Москвы", - сказал представитель Мосэнергосбыта.

* АКБ "Зернобанк" проведет внутреннее служебное расследование ограбления своего в Барнауле после получения официальных результатов следствия, сообщил источник в головном офисе кредитной организации. "Служебное расследование будет обязательно проведено, но только после результатов расследования, проведенного компетентными органами. В случае, если будет установлено, что наши сотрудники хотя бы косвенно, допустив какие-то нарушения, способствовали произошедшему", - сказал собеседник агентства.

* В Ставрополе за сутки с подозрением на пищевое отравление некачественными кондитерскими изделиями госпитализированы 20 человек, общее число пострадавших достигло 61, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС России. "По состоянию на утро вторника в больницу поступил 61 человек, в том числе 11 детей. Два человека находятся в тяжелом состоянии, у остальных состояние средней тяжести", - говорится в сообщении. По информации дежурного врача инфекционной клинической больницы, жизням пациентов ничто не угрожает.

* На конкурсе красоты "Мисс Вселенная-2007", проходившем в Мексике, победила представительница Японии, 20-летняя танцовщица Рийо Миори, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Мисс вселенная-2006 Зулейка Ривьера Мендоза из Пуэрто-Рико короновала счастливую победительницу этого года короной с россыпью бриллиантов стоимостью 250 тысяч долларов США. Представляющая на конкурсе Россию Татьяна Котова из Ростова-на-Дону не попала в десятку финалисток.

* Покончил с собой еще один фигурант скандала, связанного с незаконным распределением заказов Минсельхоза Японии. Экс-глава организации, связанной с финансовым скандалом, на фоне которого в понедельник свел счеты с жизнью министр сельского хозяйства страны Тосикацу Мацуока, был найден мертвым под окнами своей квартиры в Иокогаме. По информации главного полицейского управления Японии, 76-летний Синъити Ямадзаки, предположительно, выпрыгнул из своей квартиры на шестом этаже. Ямадзаки фигурировал в деле о незаконном распределении частным компаниям заказов Организации по освоению лесных ресурсов при Минсельхозе Японии,предшественницы действующей Организации зеленых ресурсов, которой также выдвигаются аналогичные претензии и с которой был связан Мацуока.

* В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов, протестовавших против закрытия телекомпании RCTV, ранены четыре человека. Как сообщил журналистам министр внутренних дел Венесуэлы Педро Карреньо, студенты инженерного факультета университета в городе Карабобо (100 километров от столицы), пострадали от резиновых пуль, примененных полицией. В понедельник массовые акции протеста прокатились по всей Венесуэле. Наиболее ожесточенные стычки студентов и полиции произошли в Каракасе.

РИА НОВОСТИ

Док. 311061
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 69


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``