В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законопроект об открытии банковских счетов через почтовые отделения внесен в Госдуму Назад
Законопроект об открытии банковских счетов через почтовые отделения внесен в Госдуму
Законопроект, предусматривающий возможность открытия банковского счета (вклада) через почтовые отделения связи, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщил агентству "Интерфакс- АФИ" один из авторов законопроекта - председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.
Поправки вносятся в статью 7 закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
По словам В.Резника, концепция законопроекта предусматривает создание правовых условий для открытия счетов (вкладов) физическим лицам через организации федеральной почтовой связи без личного присутствия физических лиц в кредитной организации.
Законопроектом устанавливается, что кредитная организация вправе открывать счета (вклады) физическому лицу через организации федеральной почтовой связи при соблюдении ряда условий. В частности, банк должен иметь договор, заключенный с организацией федеральной почтовой связи, по условиям которого она обязана осуществить идентификацию физического лица, которое намерено открыть счет (вклад).
Организация федеральной почтовой связи в соответствии с правилами внутреннего контроля, разработанными банком, должна получить от физического лица сведения, необходимые для открытия счета (вклада), предоставить кредитной организации результаты идентификации физического лица и указанные сведения, а также обеспечивать обновление информации о таком физическом лице.
Также к условиям, предусмотренным законопроектом, относится обязательное личное присутствие в организации федеральной почтовой связи физического лица, имеющего намерение открыть счет (вклад) в банке.
Председатель комитета подчеркнул, что необходимость вносимых изменений вызвана недоступностью банковских услуг для широких слоев населения вследствие отсутствия банковских филиалов и отделений в отдаленных и малонаселенных местностях страны.
По данным Минфина, в России на 100 тыс. человек приходится в среднем 4 кредитных организации или филиала, а в отдельных регионах - менее 3, тогда как в США - 33, в Германии - 58, в Италии - 57. В то же время в соответствии с законом о противодействии легализации открытие счетов (вкладов) физическим лицам возможно только при их личном присутствии в кредитной организации, отметил депутат.
"В решении этой проблемы целесообразно использовать ресурс организаций федеральной почтовой связи, которые имеют наиболее разветвленную сеть отделений во всех регионах страны", - сказал В.Резник.

Интерфакс

Док. 311027
Перв. публик.: 21.12.06
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 464

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``