В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Резник внес в Госдуму законопроект, освобождающий загранучреждения от обязанности представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам /вкладам/ в банках за пределами РФ Назад
В.Резник внес в Госдуму законопроект, освобождающий загранучреждения от обязанности представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам /вкладам/ в банках за пределами РФ
Депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект закона "О внесении изменения в статью 12 федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".
Законопроект предусматривает освобождение загранучреждений от обязанности представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам /вкладам/ в банках за пределами территории Российской Федерации. Данная норма будет действовать в отношении дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и других официальных представительств РФ, находящихся за пределами территории России, а также постоянных представительств РФ при межгосударственных или межправительственных организациях.
Практика применения закона "О валютном регулировании и валютном контроле" выявила ряд проблем в части представления налоговым органам отчетности о движении средств по счетам /вкладам/ в банках за пределами территории РФ дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями РФ и другими официальными представительствами РФ, находящихся за пределами территории РФ, а также постоянными представительствами РФ при межгосударственных и межправительственных организациях.
В соответствии с частью 7 статьи 12 закона резиденты, за исключением физических лиц-резидентов, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам /вкладам/ в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России.
Вместе с тем пунктом 6 части 1 статьи 1 закона к резидентам отнесены, в том числе, дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях.
В соответствии с Положением о Министерстве иностранных дел РФ, утвержденным Указом президента РФ от 11 июля 2004 г. N 865, МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно через дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, представительства РФ при международных /межгосударственных, межправительственных/ организациях, находящиеся за пределами России, а также территориальные органы - представительства МИДа России на территории РФ. Иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, входят в систему других федеральных органов исполнительной власти РФ, в частности, - Министерство экономического развития и торговли.
Согласно Налоговому кодексу /статьи 9, 19/ загранучреждения не являются участниками отношений, регулируемых законодательством РФ о налогах и сборах, и не состоят на налоговом учете в налоговых органах РФ, а также не являются самостоятельными налогоплательщиками в России.
Контроль за использованием бюджетных средств загранучреждениями осуществляется Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с бюджетным законодательством. Принятие данного закона не повлечет необходимости признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия других актов федерального законодательства, однако потребует принятия постановления правительства РФ о внесении изменения в Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам /вкладам/ в банках за пределами территории РФ, утвержденные постановлением правительства от 28 декабря 2005 г. N 819.



ПРАЙМ-ТАСС

Док. 311016
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 376

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``