В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Госдума увеличивает страховое возмещение по вкладам граждан в банках до 400 тыс рублей. Назад
Владислав Резник: Госдума увеличивает страховое возмещение по вкладам граждан в банках до 400 тыс рублей.
Госдума приняла сегодня в первом чтении проект закона, предусматривающий увеличение размера страхового возмещения по банковским вкладам граждан до 400 тыс рублей. Сейчас страховка не превышает 190 тыс рублей.
Как заявил председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, "в 2007 году возникает явная социальная и экономическая потребность в повышении существующего уровня возмещения по вкладам". По его словам, "это позволит сохранить сложившийся в прошлом году уровень защиты вкладчиков и повысить конкурентоспособность национальной банковской системы". "Мы можем сделать это безболезненно", - подчеркнул депутат. Эта мера, уточнил парламентарий, затронет около 6 млн граждан.
Сейчас возмещение по вкладам составляет 100 проц суммы всех вкладов в банке, не превышающей 100 тыс рублей. Остальные средства возмещаются в размере 90 проц суммы вкладов, но не более 190 тыс рублей в совокупности.
Увеличение страхового возмещения по вкладам граждан в банках "имеет социальную направленность", заявил зампредседателя Госдумы Владимир Катренко. По его словам, доверие населения к банкам в последние годы выросло и примерно третья часть граждан имеет вклады в банках.
Он также уверен, что повышение уровня защиты вкладчиков позволит стимулировать увеличение вкладов в банках, но при этом граждане должны быть уверены в сохранности своих средств.



ИТАР-ТАСС

Док. 311005
Перв. публик.: 16.02.07
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 391

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``