В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Резник и П.Медведев внесли в Госдуму законопроект, уточняющий требования, предъявляемые к банкам. Назад
В.Резник и П.Медведев внесли в Госдуму законопроект, уточняющий требования, предъявляемые к банкам.
Депутаты Владислав Резник и Павел Медведев 7 марта внесли в Госдуму проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О банках и банковской деятельности".
В статью 36 закона вносится изменение, предусматривающее право банка на получение лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц с даты его государственной регистрации либо до истечения двухлетнего срока с даты его государственной регистрации, если размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств /капитала/ действующего банка не ниже суммы рублевого эквивалента 100 млн евро. В целях защиты интересов вкладчиков законопроектом предполагается закрепить право Банка России устанавливать для таких банков дополнительные требования к финансовому положению учредителей /участников/.
В рамках данных требований предполагается, что хотя бы один из учредителей или из лиц, оказывающих существенное /прямое или косвенное/ влияние на решения, принимаемые органами управления такого банка, должен располагать чистыми активами в размере не менее, чем в 2 раза превышающими величину уставного капитала вновь регистрируемого банка /собственные средства /капитал/ действующего банка/. В этом случае, по мнению авторов законопроекта, масштабы бизнеса владельцев банка послужат дополнительным фактором, способствующим экономической заинтересованности в финансовой устойчивости банка.
Необходимость внесения изменения в статью 11 закона /в части увеличения минимального размера уставного капитала для вновь регистрируемой небанковской кредитной организации /НКО/ в 5 раз - до 2,5 млн евро/ обусловлена положениями пункта 40 Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 г, направленными на повышение требований к уровню капитализации кредитных организаций. Минимальный размер уставного капитала для вновь регистрируемой НКО с 2001 г не изменялся и до настоящего времени составляет 500 тыс евро.
Авторы законопроекта полагают, что установление минимального размера уставного капитала для НКО в размере 2,5 млн евро позволит повысить финансовую устойчивость НКО и обеспечит достаточный уровень покрытия капиталом принимаемых рисков.
Законопроект предусматривает особый срок его вступления в силу - по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования - с тем, чтобы Банк России имел возможность подготовить соответствующие нормативные акты и зарегистрировать их в Минюсте в установленном порядке.

ПРАЙМ-ТАСС

Док. 310998
Перв. публик.: 09.03.07
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 420

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``