В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Законопроект о центральном депозитарии может быть принят в I чтении в2007 году Назад
Владислав Резник: Законопроект о центральном депозитарии может быть принят в I чтении в2007 году
Законопроект о центральном депозитарии может быть принят в I чтении в2007 году - глава комитета Госдумы РФ

Законопроект о центральном депозитарии в РФ может быть принят в первом чтении в текущем году, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.
По его словам, комиссия по законопроектной работе при правительстве РФ уже поддержала концепцию законопроекта, подготовленного Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Однако редакция законопроекта может быть поддержана в Думе при условии его доработки.
В.Резник отметил, что согласно законопроекту центральный депозитарий в России будет один, и в его капитале не будет принимать участие ЦБ РФ. Предполагается, что в законопроекте будет прописан переходный период, в течение которого лицензию центрального депозитария смогут получить сразу несколько организаций. Председатель комитета отметил, что срок переходного периода в настоящее время четко не определен. "Норма о сроке является предметом дальнейших дискуссий по законопроекту", - сказал депутат.
Представитель Федеральной службы по финансовым рынкам сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" в среду, что речь может идти о четырехлетнем переходном периоде.
Как сообщалось ранее, ФСФР в конце лета 2006 года подготовила и направила на согласование с ведомствами проект закона о центральном депозитарии, который предполагал возможность существования не одного, а нескольких центральных депозитариев.
Необходимость предусмотреть возможность существования нескольких центральных депозитариев объяснялась тем, что основные претенденты на этот статус - Национальный депозитарный центр (НДЦ, расчетный депозитарий группы ММВБ) и Депозитарно-клиринговая компания (ДКК, расчетный депозитарий группы РТС) не могут договориться об объединении, а технологии каждого из них построены исходя из технологий соответствующих биржевых групп. При этом неполучение одним из них статуса центрального депозитария могло бы нанести ущерб биржевым технологиям и инфраструктуре в целом, считают в ФСФР.
В то же время представители Минфина и Минэкономразвития неоднократно выступали за единственность центрального депозитария.
Ряд участников процесса воспринимает участие Банка России в капитале НДЦ (Банку России принадлежит 44% НДЦ) как препятствие для объединения крупнейших расчетных депозитариев - НДЦ и ДКК, и в феврале В.Резник предложил рассмотреть вопрос о выходе ЦБ РФ из капитала НДЦ в контексте вопроса о центральном депозитарии на мартовском заседании Национального банковского совета.



Интерфакс

Док. 310992
Перв. публик.: 14.03.07
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 381

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``