В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Резник внес в Госдуму законопроект о центральном депозитарии. Назад
В.Резник внес в Госдуму законопроект о центральном депозитарии.
Депутат Владислав Резник внес сегодня в Госдуму проект закона "О центральном депозитарии".
Законопроект направлен на формирование правовых условий для создания и деятельности центрального депозитария на российском рынке ценных бумаг.
Законопроект регулирует отношения, связанные с созданием и деятельностью центрального депозитария на российском рынке ценных бумаг.
Основной идеей законопроекта является обеспечение снижения рисков, снижение издержек операций, унификация, ускорение и упрощение расчетов на российском рынке ценных бумаг и тем самым создание на российском рынке ценных бумаг конкурентоспособной инфраструктуры на основе создания центрального учетного института - центрального депозитария.
В.Резник предлагает законодательно закрепить правовой статус центрального депозитария, его функции, а также требования к его финансовой устойчивости.
Действие законопроекта будет распространяться на создаваемый центральный депозитарий, а также на профессиональных участников рынка ценных бумаг, на иных лиц, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, а также на государственный орган, осуществляющий регулирование рынка ценных бумаг.
Одновременно В.Резник внес проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и иные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О центральном депозитарии", который приводит действующее законодательство в соответствие с первым законопроектом.
Реализация предлагаемых В.Резником мер позволит: снизить риски на российском рынке ценных бумаг /в том числе риска утраты собственности на ценные бумаги, риска неисполнения обязательств по сделкам с ценными бумагами/; ускорить сроки расчетов по операциям с ценными бумагами; облегчить раскрытие информации о составе владельцев ценных бумаг; облегчить возможности проведения корпоративных действий. Это, в свою очередь, приведет к обеспечению защиты прав собственности на ценные бумаги, повышению ликвидности российского рынка ценных бумаг и активизации первичного размещения ценных бумаг российскими эмитентами.

ПРАЙМ-ТАСС

Док. 310985
Перв. публик.: 09.04.07
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 408

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``