В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` зовет в свои ряды недовольных Зюгановым членов КПРФ Назад
`Справедливая Россия` зовет в свои ряды недовольных Зюгановым членов КПРФ
Зуб на коммунистов

В минувшие выходные в Москве состоялся съезд Социалистической единой партии России. Партия решила самораспуститься и рекомендовать своим членам войти в "Справедливую Россию". В стане "актуальных левых" рассчитывают, что "приобретают твердых "искровцев", которые не за страх, а за совесть будут работать в рамках большой партии". Впрочем, предыдущие результаты СЕПР не дают оснований для подобного оптимизма - в последнее время эта партия участвовала лишь в двух региональных избирательных кампаниях, оба раза - неудачно. Пока "эсеры" советуют СЕПРовцам "проявлять чудеса героизма" для попадания на "проходные" места в списках на думских выборах, одновременно зазывая в свои ряды других заметных политиков левого толка, в том числе и из КПРФ. С призывом объединиться к коммунистам обратился в субботу лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия" и спикер Совета Федерации, любит повторять, что "время малых партий прошло". В субботу он еще раз говорил об этом на "ликвидационном" съезде СЕПР, на котором Социалистическая единая партия России объявила о самороспуске. Теперь уже бывшие члены партии пишут заявления о вступлении в "Справедливую Россию".

В принципе, вполне понятно, почему СЕПР вливается в "Справедливую Россию" - у обеих партий довольно четкая социалистическая направленность. Очевидно также, что самостоятельным списком "СЕПРовцам" вообще не светило попасть в Госдуму, а вот в рядах "эсеров" их шансы становятся куда выше. О том, зачем самой "Справедливой России" было нужно принимать в свой состав СЕПР, в интервью Стране.Ru рассказал секретарь бюро "Справедливой России" Николай Левичев.

"Давайте не будем принижать партию, которая перерегистрировалась, подтвердив в Федеральной регистрационной службе свою численность - 55 тысяч человек, - призвал Левичев, - Поэтому не такая уж она и маленькая. Это же одна из немногих партий, которая сумела подтвердить свою численность в регионах". Левичев отметил, что пообщался с активом партии, и у него сложилось мнение, что "это люди, которые на протяжении последних лет без административного ресурса, без особых финансовых влияний, сохранили структуру партии и приверженность определенным идеям". В "Справедливой России" рассчитывают, что приобретают "твердых "искровцев", которые не за страх, а за совесть будут работать в рамках большой партии, которая составит политическую конкуренцию нашим политическим дедам".

При этом членов уже несуществующей партии сейчас, видимо, больше всего беспокоит вопрос о том, достанутся ли им места в Госдуме нового созыва. В "Справедливой России" говорят, что гарантировать не могут ничего. Николай Левичев заявил Стране.Ru, что "эсеры" включат активных членов СЕПР в предвыборные списки, при этом, подчеркивает партиец, речь идет не только о высшем руководстве партии. "Все на низком старте и каждый может проявить чудеса героизма и результативности", - напомнил секретарь бюро "Справедливой России".

При этом если судить по истории партии, СЕПР еще ни разу не удалось получить сколько-нибудь существенный результат на выборах. Партия была создана в марте 2002 года, ее первым лидером стал бывший спикер Госдумы, а позже секретарь совета безопасности Иван Рыбкин. Впрочем, скоро он сложил с себя полномочия главы "Духовного наследия" (именно так партия называлась в начале). В 2003 году партия вошла в избирательный блок "Родина", который, напомним, набрал более 9% на выборах в Госдуму. Впрочем, до сих пор от СЕПР в нижней палате парламента был представлен только один человек - Василий Шестаков. С 2004 года он возглавлял партию.

В прессе Шестакова называют "главной достопримечательностью небольшой партии". Дело в том, что многократный чемпион России по дзюдо Шестаков был тренером по этому виду спорта Владимира Путина. В 1999 году он принял активное участие в создании партии "Единство" (будущая "Единая Россия), но в феврале 2004 года со скандалом стал председателем СЕПР. Тогда в партии произошел раскол, часть членов СЕПР перешли на сторону Сергея Глазьева, а часть Шестакова. Но именно Шестакову удалось зарегистрировать свой "осколок" партии под брендом "Социалистическая единая партия России".

В этом году партия пыталась самостоятельно участвовать в нескольких региональных избирательных кампаниях. На выборах 11 марта, когда голосование проходило в один день в 14 регионах, СЕПР была допущена к участию только в одном - Псковской области. Однако удачно выступить на выборах не удалось. Кроме этого СЕПР участвовала в апрельских выборах в законодательное собрание красноярского края и получила 1,77%. Впрочем, другие партии, которые вошли в состав "Справедливой России" в последнее время, значительными успехами тоже не отличались. Речь идет о "Народной партии" Геннадия Гудкова и "Партии развития предпринимательства". Эти движения заявили о намерении влиться в "Справедливую Россию" относительно недавно.

В стане актуальных левых и дальше собираются включать в свои ряды новые движения. В беседе с корреспондентом Страны.Ru Николай Левичев, секретарь бюро "Справедливой России" заявил, что речь идет "не столько о партиях, сколько о людях". "Сергей Миронов обратился к членам и сторонникам КПРФ с предложением еще раз взвесить, каким лидерам отдать свой голос и энергию", - напомнил Левичев. По его словам, "речь идет о том, что люди, взвесив ситуацию, имеют право на индивидуального волеизъявление, которое, в соответствии с законом, выражается в индивидуальном написании заявления о вступлении в партию". Их этого заявления секретаря бюро "Справедливой России" можно сделать вывод о том, что "эсеры" собираются переманивать к себе членов КПРФ, которые по тем или иным причинам недовольны политикой Геннадия Зюганова.

Об этом же говорил, выступая на съезде СЕПР в субботу, и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Я призываю к объединению все партии левого толка, и наша партия готова объединиться с КПРФ, - заявил он. - Рядовые члены КПРФ являются нашими идеологическими союзниками, и мы призываем их выйти из компартии и вступить в "Справедливую Россию", поскольку мы исповедуем социалистическую идеологию левого толка". При этом Миронов оговорился, что начать процесс объединения с компартией "эсерам" не дает "деструктивная позиция" лидера коммунистов Геннадия Зюганова, поэтому пока речь может идти лишь о "переманивании" в ряды "Справедливой России" видных политиков-коммунистов.

28.05.07.
Михаил Рубин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 310843
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 1022

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Шестаков Василий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``