В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-28 Краткий новостной обзор за 28 мая 2007 года (4). Назад
2007-05-28 Краткий новостной обзор за 28 мая 2007 года (4).
* Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009", сообщает пресс-служба Кремля. Согласно изменениям, в перечень таких предприятий включены "Пермский пороховой завод" и "Тамбовский пороховой завод" (г. Котовск, Тамбовская область). Из перечня исключены "Котовский завод пластмасс" (Тамбовская область) и "Пермский завод им.С.М.Кирова".

* Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Алексею Кудрину при обсуждении проекта бюджета страны на 2008-2010 годы в Госдуме работать со всеми фракциями. "Ясно, что некоторые фракции политизируют вопросы бюджета, бюджетной политики, но работать нужно со всеми, и нужно слышать все замечания", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

* Владимир Путин и Джордж Буш обсудили международные проблемы накануне саммита "восьмерки". В понедельник состоялся телефонный разговор президентов России и США, сообщила пресс-служба Кремля. "В свете подготовки к предстоящим контактам на высшем уровне, прежде всего к встрече глав государств и правительств "группы восьми" в Хайлигендаме, между президентами состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам", - говорится в сообщении пресс-службы.

* Россия предложила провести 12-15 июня в Вене чрезвычайную конференцию государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил департамент информации и печати МИД РФ. С просьбой о созыве конференции Россия обратилась к правительству Нидерландов - Депозитарию ДОВСЕ. "Это обращение является одним из мероприятий по реализации линии в отношении ДОВСЕ, изложенной в Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию", - говорится в сообщении МИД РФ.

* МИД РФ получил и передал в Генпрокуратуру России документы об экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. Генпрокуратура подтвердила получение документов. "В понедельник мы получили документы от британской стороны на экстрадицию Лугового", - сказал представитель Управления общественных связей и взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

* Родовыми сертификатами в субъектах РФ пользуются 95-96% беременных женщин, сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов на совещании президента с членами правительства. Рост расходов на соответствующую программу в 9% связан, по словам министра, как с увеличением охвата, так и с позитивной демографической тенденцией.

* "Единая Россия" намерена бороться за то, чтобы по итогам выборов в Госдуму в конце года представители партии получили большинство в будущем правительстве, сообщил журналистам лидер единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он также сказал, что партия намерена включать в список кандидатов в депутаты Госдумы действующих губернаторов. "Думаю, что более половины из них возглавят федеральный список", - сказал он журналистам.

* Министерство образования и науки РФ планирует предусмотреть организацию системы школьного питания в приоритетном национальном проекте "Образование", сообщила директор департамента молодежной политики, воспитания и соцзащиты детей ведомства Алина Левитская. На вопрос РИА Новости Левитская ответила, что сделать это планируется не раньше 2009 года.

* В Москве из-за жары 29 мая с 9.00 до 16.00 вводится ограничение в энергоснабжении промышленных потребителей в объеме 44 мегаватт, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Мосэнергосбыта Сергей Козловский. Во вторник синоптики прогнозируют в столице плюс 32-34 градуса. Население ограничение не затронет, сказал представитель Мосэнергосбыта.

* "Дело Ульмана", разведгруппа которого обвиняется в убийстве мирных жителей в Чечне, будет слушаться в отсутствии троих подсудимых, которые объявлены в федеральный розыск. "Рассмотрев заявленные сторонами ходатайства, суд сделал вывод, что подсудимые уклоняются от участия в заседании... Судебное разбирательство в отношении Ульмана, Воеводина и Клаганского суд постановил продолжить в отсутствие подсудимых", - сказал председательствующий на суде Николай Гулько.

* Эстонский парламент продолжит рассмотрение отвергнутого президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом закона "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет эстонским властям демонтировать памятники советским воинам, сообщает пресс-служба парламента. Конституционная комиссия парламента пришла к выводу, что закон нужно изменить, отмечается в сообщении.

* Таллинский окружной суд принял решение оставить под арестом одного из подозреваемых в избиении 27 апреля российского гражданина Дмитрия Ганина, который позже скончался в больнице от удара ножом, сообщила пресс-служба суда. Адвокат подозреваемого - 27-летнего Янека Сильда - ходатайствовал о его освобождении из-под ареста, однако окружной суд оставил решение Харьюского уездного суда без изменений. Ходатайство об освобождении из-под ареста второго подозреваемого в избиении Ганина - 23-летнего Яака Пикка - суд рассмотрит во вторник.

* Взрыв прогремел недалеко от базы ВВС Шри-Ланки в пригороде Коломбо Ратмалане. В результате пять человек погибли, не менее 20 получили ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед пресс. При взрыве пострадали мирные жители и полицейские, которые ехали в столицу на грузовике.

РИА НОВОСТИ

Док. 310821
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 29.05.07
Число обращений: 65


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``