В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев: Новый закон о госзакупках сэкономил федеральному бюджету 130 млрд рублей Назад
Игорь Артемьев: Новый закон о госзакупках сэкономил федеральному бюджету 130 млрд рублей
Новая редакция закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", вступившая в силу с 1 января 2006 года, сэкономила федеральному бюджету 130 миллиардов рублей.

Как говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС), такое мнение высказал глава службы Игорь Артемьев на заседании коллегии ведомства.

Аналогичный эффект ожидается и от недавно вышедшего распоряжения Правительства РФ "Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки которых осуществляется путем проведения аукциона". Этот документ обязывает государственных и муниципальных заказчиков закупать более 30% всех товаров, работ и услуг не на конкурсах, а на аукционах.

"Это даст хороший результат в борьбе с коррупцией при осуществлении госзакупок", - приводятся в пресс-релизе слова Артемьева.

Новая поправка в закон начнет работать с 1 января 2008 года. Согласно ей права на выполнение любых строительных работ для государственных нужд будут распределяться только на аукционах.

Кроме того, ФАС совместно с министерством экономического развития и торговли готовит пакет поправок в этот закон. В частности, они касаются размещения заказов при аварийных ситуациях и срочном медицинском вмешательстве, порядка аренды помещений и порядка оценки победителей на конкурсе, а также создания единого федерального информационного портала в сети Интернет по всем случаям размещения заказов.

Также на коллегии была рассмотрена практика применения закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который вступил в силу 13 мая 2007 года.

Изменения вводят оборотные штрафы от 1% до 15% за недобросовестную конкуренцию, согласованные действия и злоупотребление доминирующим положением. Однако изменения в КоАП предполагают смягчение наказания для тех компаний, которые добровольно устранили нарушения либо содействовали антимонопольной службе в проведении расследований. К административной ответственности в виде оборотных штрафов будут привлекаться только те компании, которые совершили правонарушения после вступления изменений в силу, то есть после 13 мая.

РИА Новости

Док. 310820
Опублик.: 29.05.07
Число обращений: 586

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``